Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 сентября 2021 года Всероссийский День знаний на Южном Урале. Сотрудникам МЧС есть чему научить подрастающее поколение

По сложившейся многими годами традиции день первого сентября сотрудники МЧС проводят в кругу детей: участвуют в торжественных линейках, проводят открытые уроки и классные часы по вопросам безопасности, принимают маленьких гостей в своих пожарно-спасательных подразделениях. Также в этот день огнеборцы обеспечивают безопасность праздничных мероприятий, проводимых в учебных заведениях.

В первый день нового учебного года пожарные и спасатели проводят ликбез с подрастающим поколением. После летнего беззаботного отдыха ребятне крайне необходимо вспомнить все правила безопасного поведения, в этом и оказывают помощь сотрудники чрезвычайного ведомства.

Так, магнитогорские огнеборцы успели и сами в гости на пожарном автомобиле приехать, и в пожарных частях ребятню принять:

- У нас практически во всех школах прошли уроки пожарной безопасности, мы охватили как начальные классы, так среднее и старшее звено. Кроме того, мы поговорили не только о правилах поведения в помещениях, но еще и особое внимание уделили поведению в лесу. Напомнили о лесных пожарах, которые прошли на наших территориях не так давно, рассказали, чем опасен оставленный мусор, стекла, пакеты в лесной зоне и близ водоемов. Школьники заинтересовались и задавали много вопросов, - поделился Евгений Осадчий, заместитель начальника 63 пожарно-спасательной части Магнитогорского гарнизона.

В образовательных учреждениях города Трехгорный Челябинской области сотрудники МЧС провели «День безопасности». Целью мероприятия стало обучение ребят действиям в условиях различных экстремальных ситуаций. Сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС №10 МЧС России» показали мастер-класс по оказанию первой помощи, рассказали о правильном алгоритме действий при возникновении нештатной ситуации. Ведь обладая даже минимальным запасом знаний можно оказать существенную помощь человеку, попавшему в беду.

Игровые занятия с первоклашками провели челябинские огнеборцы. В школе №141, в которой уже более десяти лет действуют кадетские классы по направлению МЧС, такие занятия проводятся регулярно. Но для новоиспеченных учеников и пожарный автомобиль, и боевая одежда огнеборцев – все в диковинку! А с пожарным стволом в руках, сбивая мячик-мишень, каждый первоклашка ощутил себя настоящим пожарным, бесстрашно сражающимся с «огненной стихией»!

Для учеников старших классов школ Челябинска и области огнеборцы, наряду с уроками безопасности проводят и профориентированные занятия, рассказывая о своей профессии. Прошла такая встреча сегодня на пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Челябинской области. Экскурсовод Екатерина Колесникова провела для учеников 96-й гимназии познавательный экскурс в историю пожарного дела нашего региона, а Вадим Аллагулов, главный специалист отделения координации пожарной охраны главка, рассказал десятиклассникам о требованиях к абитуриентам, которые примут решение поступать в ведомственные учебные заведения по окончании школы. Также ребята посетили 1-ую пожарно-спасательную часть, где сотрудники МЧС рассказали о своих боевых буднях, познакомили с пожарно-спасательной техникой и вооружением.

Надо отметить, что гимназисты задавали достаточно много вопросов. Чувствовалась определенная заинтересованность профессией. Может быть, через несколько лет кто-то из них переступит порог пожарного подразделения уже в качестве сотрудника МЧС, надев форму спасателя и приняв решение помогать попавшим в беду!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости