Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 сентября 2021 года Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области провели открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах региона

В начале нового учебного года стартуют мероприятия, направленные на закрепление у детей основ безопасного поведения при возникновении ситуаций чрезвычайного характера. Сегодня сотрудники 24-го пожарно-спасательного отряда совместно с сотрудниками инспекторского участка г. Ялуторовска Центра ГИМС и ОНД и ПР «Ялуторовский» посетили школы, чтобы не только поздравить учеников, учителей и родителей с Днем знаний, но и напомнить о безопасности.

В школах г. Ялуторовска, Ялуторовского, Исетского и Ярковского муниципальных районов сотрудники МЧС России провели открытые уроки, где рассказали ребятам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правилах поведения на воде и в экстремальных ситуациях. Также во всех школах было организовано дежурство на торжественных линейках ко «Дню знаний».

Поздравить школьников с началом нового учебного года, а заодно и напомнить им основные правила безопасности, направились и сотрудники ОНД и ПР «Заводоуковский».

«Детская безопасность всегда будет в приоритете. Один из способов обеспечения детской безопасности – информирование подростков как через профилактические беседы в виде открытых уроков, так и организацию познавательных квестов», - рассказывает Алима Трифонова майор внутренней службы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заводоуковскому городскому округу. Чем грамотнее подросток в сфере пожарной безопасности - тем больше вероятности избежать беды. Нам очень важен факт взаимодействия с детьми». Были продемонстрированы видеоматериалы содержащие порядок действий при возникновении ЧС, при объявлении о начале эвакуации, о содержании аптечки первой помощи.

«Результат, которого мы добиваемся при проведении данных мероприятий – повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих», - подытожила Алима Трифонова.

В рамках начавшегося «Месячника безопасности» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Голышмановскому городскому округу, Аромашевскому, Армизонскому и Омутинскому муниципальных районов на «линейках» первого сентября провели открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности».

За лето многое забылось, и в этот ответственный день, первый вводный урок для учащихся начинается с вопроса «Какой номер вызова пожарной охраны?». Во время открытого урока, школьникам рассказали о статистике пожаров в районах, их причинах и последствиях.

Ребята вспомнили, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, способы применения первичных средств пожаротушения, ознакомились с основными правилами пожарной безопасности и алгоритмом поведения в чрезвычайных ситуациях.

Екатерина Вохмина

Ольга Шаталова

Виолетта Чуклина

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 16:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости