Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 сентября 2021 года В Главном управлении обсудили вопросы пожарной безопасности студенческих общежитий

В Главном управлении МЧС России по Курской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось совместное совещание с участием руководителей учебных заведений, имеющих общежития, предназначенные для проживания студентов и обучающейся молодежи.

Обеспечение пожарной безопасности на этих объектах – один из важных вопросов нового учебного года.

- На территории нашего региона на учет взяты 50 студенческих общежитий общей вместимостью более 12,5 тыс. человек, - отметил заместитель начальника Главного управления Сергей Андреев. - Мы можем представить масштабы возможной трагедии, причиной которой может стать халатность или любое нарушение требований пожарной безопасности.

Стоит отметить, что все общежития подключены к системе мониторинга «Сирена МЧС», имеют вывод сигнала о срабатывании сигнализации в подразделения пожарной охраны.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности в общежитиях лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обеспечивают ознакомление (под подпись) прибывающих физических лиц с мерами пожарной безопасности. Они касаются правил пребывания в жилых комнатах, применения оборудования для приготовления пищи, вопросов по эвакуации в случае пожара и иной чрезвычайной ситуации.

В номерах и на этажах этих объектов вывешиваются планы эвакуации на случай пожара, к которым также предъявляются соответствующие требования.

Особая опасность возникает в период праздничных или торжественных дней, когда возрастают случаи чрезмерного употребления алкоголя с дальнейшими тяжкими последствиями. По статистике более 70 % пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе, при курении.

В целях предупреждения пожаров уже сейчас необходимо провести осмотры противопожарного состояния подведомственных общежитий, уделив особое внимание исправности систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, установок оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре), их удаленного мониторинга, состоянию внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, эвакуационных путей и выходов, исправности электрооборудования. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности они должны быть незамедлительно устранены.

С началом нового учебного года необходимо провести противопожарные инструктажи с персоналом, практические тренировки по эвакуации и отработке действий при пожаре со всеми проживающими в общежитиях студентами и учащимися.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 11:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости