Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

01 сентября 2021 года В школах Забайкалья стартовали уроки безопасности

В Забайкальском крае с 1 сентября стартовали сразу 2 программы, направленные на профилактику пожарной безопасности среди детей – всероссийские уроки безопасности и месячник безопасности. Поэтому сегодня в некоторых школах региона первые занятия провели не педагоги, а сотрудники МЧС России. Школьникам напомнили о правильных действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Так, в школе №2 города Читы c учениками 6 и 7 классов встретились сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Перед уроком в 6 классе к ребятам с приветственной речью обратился исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов. Полковник внутренней службы поздравил школьников с началом учебного года, пожелал хорошей учёбы и призвал внимательно относиться к огню.

«Сегодня мы такие мероприятия проводим в более чем 200 образовательных учреждениях. Данные уроки безопасности будут проводиться в течение всего сентября и будут охвачены все образовательные учреждения Забайкальского края», - отметил Антон Вячеславович.

Занятия состояли из двух частей – просмотра обучающих видеоматериалов и диалога с ребятами о требованиях безопасности. Сотрудники отметили хорошие знания учениками правил поведения при пожаре. Школьники уверенно рассказали, что они будут делать в случае возникновения нештатной ситуации. В конце уроков представители ВДПО раздавали детям полезные брошюры на тематику безопасности жизнедеятельности.

Понимание у детей есть. С ними учителя ОБЖ проводят занятия, связанные с основами безопасности и жизнедеятельности, по мерам пожарной безопасности. Дети хорошо подготовлены», - рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Чита Александр Дронов.

Сегодня же ученики 9 и 11 классов школы №47 города Читы отметили День знаний не только на торжественной линейке в школе, но и экскурсией в пожарно-спасательную часть №1. Сотрудники МЧС России рассказали ребятам о своей работе, показали пожарную технику и устроили небольшую инсценировку тушения возгорания. А о безопасности на водных объектах школьникам Черновского района краевой столицы рассказали государственные инспекторы по маломерным судам.

Добавим, что на уроках безопасности в течение сентября учащиеся получат жизненно необходимые знания не только от спасателей и пожарных, но и сотрудников полиции, медицинских работников и учителей ОБЖ. Приобретенные знания о поведении в чрезвычайных ситуациях помогут ребятам сохранить жизнь и здоровье в случае реальных происшествий.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 15:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости