Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

01 сентября 2021 года «Шпаргалка безопасности» для родителей первоклассника от МЧС

Дорогие школьники и студенты! Уважаемые учителя, воспитатели и родители! Сотрудники МЧС сердечно поздравляют вас с Днём знаний и началом нового учебного года!

1 сентября - это время новых открытий, свершений, побед и самый долгожданный и торжественный день для первоклассников. Но также это новый распорядок дня.

Не все родители могут забрать ребенка из школы после уроков и встретить дома. Иногда недоступна даже группа продленного дня. Если Вы решили (или вынуждены) приучать своего ребенка к самостоятельности с малых лет, примите к сведению несколько советов.

В ПОДЪЕЗДЕ

Первоклассник должен уметь сам открывать и закрывать входные двери. Если ваши замки ненадежны, или сложны в работе, следует их заменить.

Выйдя из дома без ключа, оказавшись перед захлопнувшейся дверью, малыш может испугаться. Но, даже если вы сменили замки, научили ребенка обращаться с ключами, велик шанс того, что он оставит портфель в школе или автобусе - это случается не так редко. Тут обычно помогают соседи, которым Вы можете доверить запасной комплект. К тому же, практически у каждого школьника сейчас есть сотовый телефон. Забейте все самые важные номера, начиная с Вашего собственного, в быстрый набор. Постарайтесь донести до ребенка мысль, что сотовый – не игрушка, а в первую очередь важное средство связи.

Главное, чтобы ваш ребенок знал о возможном сценарии, не спасовал в непривычной обстановке, не забыл позвонить родителям.

ДОМА

В 6 - 7 лет вполне можно научить ребенка самостоятельно разогревать или готовить простые блюда. Яичница, горячий бутерброд, салат - все это просто готовится, особенно, если дети уже раз пять угощали вас пищей собственного приготовления.

При этом не забывайте постоянно напоминать ребенку правила пожарной безопасности, использования электроприборов. Было бы неплохо, развесить дома яркие противопожарные плакаты и памятки – на холодильнике, на шкафчиках, на дверях – в поле зрения детей.

В холодильнике должны быть готовые для употребления продукты: отварные овощи, творог, сметана, йогурт или ряженка. Если приготовление пищи не принято в вашем доме - покажите вашему чаду, где хранятся полуфабрикаты, как именно их разогревать. Если к ребенку ходят в гости соседские дети, оговорите заранее, чем и в каком количестве их можно угостить, тогда вам не придется нервничать после того, как пятеро друзей съедят весь сыр для бутербродов, который вы приготовили мужу.

ПРОЯВИТЕ ТЕРПЕНИЕ

Первую неделю ребенок будет постоянно звонить вам, спрашивать, скоро ли вы придете домой, где лежит пачка чая, правильно ли он закрыл замки, можно ли позвать соседа Васю смотреть мультики. Будьте готовы и не раздражайтесь - довольно скоро ваш юный школьник разберется, что к чему. Заблаговременная подготовка превратит одиночество дома не в стресс, а в забавную игру "я уже взрослый", обучит самостоятельности и даст дополнительный повод гордиться своим ребенком.

Единый телефон спасения "01" с мобильного "101", единый телефон доверия Главного управления 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:01 13:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости