Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

31 августа 2021 года Безопасная Арктика: Масштабные учения МЧС России пройдут в сентябре в Арктической зоне РФ

Межведомственное опытно-исследовательское учение в Арктической зоне пройдет в период с 7-8 сентября по поручению Президента РФ, организатором которого выступает МЧС России. Мероприятие состоится в рамках Председательства РФ в Арктическом совете.

В основу учения легли опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также вопросы защиты территорий, входящих в Арктическую зону РФ.

Подобное учение в Арктике пройдет впервые. Его основная цель - исследование вопросов применения сил и средств МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при реагировании на различные чрезвычайные ситуации в Арктической зоне РФ.

В учении примут участие представители иностранных чрезвычайных служб и дипломатического корпуса стран-членов Арктического совета: Финляндии, Норвегии, Канады и США.

Учение пройдет одновременно в 7 субъектах РФ с отработкой 12 вводных, каждая из которых отразит характерные для конкретной территории возможные ЧС.

«Важной особенностью предстоящих учений является их опытно-исследовательский характер: каждый сценарий ликвидации условных чрезвычайных ситуаций ориентирован на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике. Группировка РСЧС в реальных условиях апробирует новейшие образцы спецтехники и технологий, оценит эффективность тактики действий подразделений с учетом климатических и территориальных особенностей и угроз, актуальных для региона. Всего в учениях будут задействованы семь территориальных и 28 функциональных подсистем РСЧС», — отметил Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян.

Центром учения станут города Норильск и Дудинка. Исследователи проведут эксперименты по применению новых альтернативных источников энергии, быстротвердеющей пены и лазерной резки.

Масштабные работы развернуться в Нарьян-Маре, где предстоит ликвидировать эпизоотию сибирской язвы. В Воркуте в ходе ликвидации последствий аварии в подземных горных выработках угольной шахты планируется провести эксперимент по тушению пожара в забое температурно-активированной водой. А в акватории морского порта Архангельска предстоит ликвидировать разлив нефтепродуктов, в акватории Северного морского пути Мурманска - аварию на пассажирском судне и одновременно провести работы особого назначения на подводном потенциально опасном объекте.

На территории Якутии запланирована одновременная отработка сразу двух сценариев: аварийной посадки воздушного судна в аэропорту п.г.т. Тикси и природного пожара в его окрестностях. В Чукотском автономном округе предстоит ликвидировать пожар на плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов г. Певек».

Заключительная вводная учений будет отработана в Ненецком автономном округе, где пройдут работы по локализации и ликвидации разлива нефти в прибрежной зоне и защите береговой полосы.

Учение объединяет в себе не только практическую часть, но и насыщенную деловую программу, разнообразные выставочные экспозиции с демонстрацией техники, оборудования, экипировки и снаряжения, а также целый комплекс социально - значимых мероприятий.

В учении будут задействованы отечественные разработки, предназначенные для использования в северных широтах. Все силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций продемонстрируют свою «боевую» готовность к защите населения и территорий нашей страны от широкого спектра чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:31 16:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости