Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 августа 2021 года Как спасти утопающего и оказать помощь утонувшему. Лайфхаки для кадетов военно-морских классов.

Увлекательные и познавательные лайфхаки узнали учащиеся военно-морских кадетских классов средней школы №18 имени А.С. Сергеева г. Курска, побывав в гостях на базе Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области.

В рамках комплексного занятия ребятам рассказали о средствах спасения на воде.

Инспектор Центра ГИМС Главного управления Александр Филаткин продемонстрировал спасательный жилет, спасательный круг и спасательный конец Александрова.

- Ребята, а знаете, почему все спасательные средства имеют оранжевый цвет? - Спросил Александр Николаевич, - потому, что это самый заметный цвет на водной поверхности.

Еще кадеты узнали о том, чем оборудовано маломерное судно инспекторов ГИМС.

- Если полиция следит за соблюдением ПДД на суше, то мы – на воде, - отметил инспектор, продемонстрировав в доказательство своих слов радар и алкотестер.

О том, как оказать помощь пострадавшему на воде, ребятам подробно и наглядно рассказал преподаватель школы медицины катастроф с использованием специального манекена. Ребята попробовали самостоятельно провести реанимационные мероприятия и, надо сказать, у них это отлично получилось.

- Мне приходилось оказывать помощь пострадавшему на воде, - признается ученик 9 класса Виталий Калинин, - как-то мой друг упал с тарзанки в воду, и я ему помог. – Нам рассказывают об этом в рамках образовательного процесса, куда входят и морские дисциплины. Я осознанно выбрал кадетский класс, чтобы в будущем связать свою жизнь с водной стихией, ну и военным делом.

Бросить спасательный круг утопающему – еще один прием спасения, который опробовали кадеты. И пусть не у всех получилось с первого раза, во всяком случае, ребята узнали, как правильно это делать.

Завершилось мероприятие катанием на моторной лодке. Речной прогулке предшествовало знакомство с техническими характеристиками судна и правилами поведения на нем. Подплыв к условно пострадавшему на воде (манекену), школьники затащили его в лодку.

Юные кадеты получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений, а самое главное – новые знания, которые им обязательно пригодятся.

- Подобные мероприятия с кадетами-моряками мы проводим регулярно, - комментирует заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Александр Середа, - оказание помощи, навыки спасения и управления маломерными судами – это то, что должны уметь учащиеся таких профильных классов. Ну и в преддверии нового учебного года мы напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоемах.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:31 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости