Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 августа 2021 года Омские спасатели подвели итоги купального сезона

Завершается календарное лето, а с ним и купальный сезон. По сравнению с прошлым годом удалось снизить количество происшествий на водных объектах на 30 %.

Жаркая погода, которая держалась на территории Омской области весь летний период, способствовала увеличению количества отдыхающих у воды и на воде. Прибрежная зона была буквально «усыпана» омичами, а воды рек и озер рассекали лодки, катера и водные мотоциклы. С целью недопущения происшествий на водных объектах региона сотрудники МЧС России активно патрулировали водоемы.

Шесть человек сотрудникам Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) удалось спасти на воде – они оказывались неподалеку в патрулированиях, поэтому помощь людям была оказана своевременно. Как это было, например, 27 августа. Омич попытался переплыть Иртыш, но не рассчитал силы, с трудом держался на плаву. К счастью, инспекторы ГИМС возвращались из очередного рейда и спасли его.

Но, к сожалению, не обошлось без происшествий. По данным Росстата в Омской области утонули 25 человек, шесть из них – дети. В прошлом году эта цифра была еще больше. В летний период 2020 года от утопления скончались 36 человек.

«Мы неустанно призываем жителей региона соблюдать правила безопасности на водных объектах Омской области, купаться только на официальных пляжах, не оставлять детей без присмотра у воды, а также не купаться в состоянии алкогольного опьянения», - говорит начальник Центра ГИМС Семен Турков. Сегодня матросы-спасатели покинут свои дежурные посты, а все пляжи города Омска и области будут официально закрыты с первым днем осени».

К слову, отдых на воде не закончится для владельцев маломерных судов – навигация для них продлится до 31 октября. За их безопасностью, а также соблюдением правил плавания, будут следить сотрудники ГИМС.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:31 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости