Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 августа 2021 года В большинстве муниципальных районов и городских округов Самарской области сохраняется 5 класс пожарной опасности

По данным ФГБУ «Приволжское УГМС» в период с 26 по 31 августа в Самарской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность лесов - 5 класс.

По состоянию на 29 августа на территории области сохранялся пятый класс пожарной опасности в 9 городских округах и 23 муниципальных районах.

Основное количество пожаров в выходные дни пришлось на территорию области. Всего за прошедшие выходные противопожарные подразделения привлекались на тушение 61 пожара. К счастью, никто не пострадал.

Работы по ликвидации пожара на территории Борского района продолжаются.

Лесные пожары в Тольятти и Кинель-Черкасском районе ликвидированы.

На территории области за период выходных дней зарегистрировано 44 природных пожара, произошедших в результате палов травы. По оперативным данным с начала 2021 года произошло более 3 тыс. подобных пожаров.

Главное управление МЧС России по Самарской области обращается к жителям региона: не сжигайте прошлогоднюю траву и мусор, не бросайте непотушенные окурки! Соблюдайте запрет на посещение лесов!

За пал травы, особенно в период особого противопожарного режима, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность, в результате которой на виновных лиц, в зависимости от категории, налагается штраф.

Не разводите костер в лесу или на территориях, граничащих с лесными участками (даже вблизи водоёмов), не поджигайте сухую траву на полях, не бросайте непотушенные спички или сигареты.

Водителям необходимо быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

Ваша сознательность сможет значительно снизить количество природных пожаров и наносимый ими ущерб.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

При возникновении пожара необходимо также звонить по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101» (все операторы сотовой связи).

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости