Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 августа 2021 года Сегодня состоялось очередное заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня состоялось заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа. Ввиду того, что на территории округа действует неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в связи с распространением новой коронавирусной инфекции - заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Члены комиссии рассмотрели несколько вопросов, один из которых касался усиления профилактических мероприятий в жилищном секторе, направленных на снижение количества пожаров и последствий от них, в том числе о мерах по предупреждению гибели детей на пожарах. Докладывал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЯНАО, подполковник внутренней службы Вадим Иванов.

Для начала Вадим Валериевич озвучил ситуацию с пожарами и последствиями от них, сложившуюся на территории автономного округа, в том числе в жилищном фонде. Он также отметил, что Главным управлением на постоянной основе ведется информирование граждан о требованиях пожарной безопасности в жилом секторе, два раза в год, в феврале и октябре организуется и проводится профилактическая операция «Жилье».

«Проводимая работа в большей степени направлена на деревянный жилой фонд, однако не смотря на всю проводимую работу не всегда удается направить сознательность граждан на обеспечение безопасности собственного жилья. Только с начала года силами территориальных подразделений Главного управления проинформировано 22347 человек, распространено 21055 памяток, осуществлено 136 выступлений на телевидении, 1356 выступлений на радио, размещено 91 публикация в печати, 1094 – на интернет порталах и в социальных сетях», - отметил Вадим Иванов.

В этой связи он в очередной раз напомнил важность работы по оснащению мест проживания граждан автономными дымовыми пожарными извещателями, значимость которых трудно переоценить.

Принимая во внимание статистическое наблюдение, что ежегодно, наибольшее количество пожаров фиксируется, в том числе в осенние месяцы года, предлагаем в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня знаний населения в области пожарной безопасности и неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности в октябре 2021 года будет проведена профилактическая операция «Жилье». К проведению профилактической операции будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, средства массовой информации.

Еще один вопрос, который рассмотрели члены комиссии касался гибели людей на водных объектах Ямало-Ненецкого автономного округа и меры, принимаемые органами местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе для снижения гибели. Докладывал главный государственный инспектор по маломерным судам округа Василий Соломин. Он отметил, что по состоянию на сегодняшний день на водных объектах Ямало-Ненецкого автономного округа зафиксировано 13 происшествий на водных объектах, в которых погибло 16 человек.

«Причины гибели людей на водных объектах: большая часть - нарушение правил пользования маломерными судами и купание в непредназначенных для этого местах. К тому же, низкая активность администраций муниципальных образований по применению административного законодательства в сфере безопасности на водных объектах, на фоне высоких показателей гибели на водных объектах представляется серьезной проблемой. Также проблемой является малое количество пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах, только небольшое количество муниципальных образований занимаются их обустройством», - подчеркнул Василий Владимирович.

Он также ответил, что со стороны инспекторов ГИМС профилактика безопасности на воде ведется ежедневно и будет продолжаться в дальнейшем.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 17:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости