Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 августа 2021 года В Магнитогорске детская шалость привела к ночному пожару с пострадавшими

В Магнитогорске 29 августа в 21 час 54 минуты на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о сильном задымлении в подъезде на первом этаже жилого дома по улице Строителей. Прибывшие к месту вызова пожарно-спасательные расчеты обнаружили, что очаг возгорания находится в одной из квартир первого этажа. Жилое помещение, как и весь подъезд, был объят густым едким дымом.

- Как выяснилось, в квартире проживает семья: женщина, ее сожитель и двое малолетних детей. К взрослым пришел гость. В определенный момент времени дети 2016 и 2017 года рождения остались без внимания взрослых и стали играть со спичками. Первым почувствовал дым, уснувший к этому времени, гость, который забил тревогу. Взрослые схватили детей и вынесли на улицу. К этому времени уже горел диван, из-за огня опал натяжной потолок. Один из мальчиков пострадал в пожаре. У ребенка диагностировали ожог 1-2 степени и отравление продуктами горения. Мы предполагаем, что на него попал расплавленный натяжной потолок. Ребенок госпитализирован в детскую больницу, - рассказывает Андрей Ходанович, начальник дежурной смены СПТ Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Кроме того, в огне пострадал и 28-летний мужчина, проживающий с матерью детей. У мужчины диагностировали ожог 2 степени на площади 30% тела, госпитализирован в реанимацию одного из лечебных учреждений Магнитогорска.

Огнеборцы спасли 7 человек: 4 человека эвакуировали с помощью спасательных устройств, среди них двое детей, еще троих эвакуировали по маршевым лестницам в сопровождении пожарных.

- Были поданы два ствола, тушение проводилось как через окно квартиры, так и через подъезд. Сильно пострадала одна из комнат: сгорели мебель, потолок, поврежден оконный блок. Эвакуация и тушение усложнялись сильным задымлением, - пояснил Андрей Ходанович.

На месте происшествия работали 15 человек из числа личного состава и 5 единиц техники.

Не смотря на то, что в Магнитогорске на постоянной основе сотрудниками МЧС проводится обучение правилам пожарной безопасности, огнеборцы, вооружившись памятками, ходят в гости к горожанам и напоминают о правилах безопасности в быту, просят родителей быть особенно внимательными по отношению к детям, не оставлять их без присмотра, подобные пожары происходят регулярно. В данном случае без внимания взрослых остались дети 4-х и 5-ти лет, которые постоянно слышат, что «спички детям не игрушки», ведь занятия по пожарной безопасности проходят и в дошкольных учреждениях, но запретный плод интересен малышам. Игра со спичками стоила здоровья домочадцам, в том числе и 5-летнему мальчику. Бесспорно, получив ожоги, ребенок надолго запомнит правила пожарной безопасности, но какой ценой…

Сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона настоятельно рекомендуют не оставлять детей без присмотра, напоминать малышам и подросткам о правилах пожарной безопасности, хранить спички и зажигалки в недоступном для детей месте.

Ульяна Маршева,

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 10:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости