Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 августа 2021 года В гости к пожарным за новыми знаниями и впечатлениями пришли воспитанники одного из детских садов Хабаровска (фото, видео)

Накануне двери Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю гостеприимно распахнулись перед воспитанниками одного из детских садов города Хабаровска. Маленькие хабаровчане пришли к профессиональным огнеборцам, чтобы побольше узнать об этой мужественной профессии.

Экскурсия началась в классе для профессиональной подготовки. Здесь ребята узнали, что пожарные, заступая на круглосуточное дежурство, не только тушат пожары, но и занимаются своим образованием. Сидя за партами, они получают новые знания, которые потом отрабатывают на практике, и повышают свой профессионализм. Потом дети увидели раздевалку, где пожарные хранят свои личные вещи и необходимое снаряжение, места ночного отдыха и приёма пищи.

Затем участники мероприятия прошли в диспетчерскую – место, куда поступают звонки и сообщения о возгораниях и других происшествиях. Отсюда же дежурный диспетчер координирует действия пожарных во время тушения пожара и передаёт информацию на центральный пульт пожарной связи. На стене в помещении ребята увидели огромную карту района выезда боевых расчётов и узнали, что вся территория краевого центра разделена между всеми пожарными частями. Сделано это для того, чтоб максимально сократить время прибытия профессионалов на место вызова. Так, например, специалисты этой части прикрывают северный микрорайон.

После небольшого путешествия по зданию пожарного депо мальчишки и девчонки вышли на улицу, где их уже ждал верный друг огнеборцев – пожарная автоцистерна. Малышня окружила большую красную машину и с интересом стала слушать сотрудника МЧС России. Они узнали о назначении хранящихся в специальных отсеках инструментах, различном оборудовании и оснащении. Дети смогли подержать в руках различные пожарные стволы, и узнали, что именно они направляют поступающую по пожарному рукаву воду непосредственно к очагу возгорания. Во время рассказа пожарный отметил, что он и его коллеги выезжают не только на тушение огня, но и на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий. Поэтому в машине лежит шанцевый инструмент, с помощью которого они могут извлекать пострадавших из поврежденных автомобилей, резать металл. Этот же инструмент помогает им открывать двери домов и квартир, когда другим способом не получается пробраться к очагу возгорания.

Когда рассказ об оснащенности автомобиля был закончен, воспитанникам детского сада разрешили забраться в кабину автомобиля и в отсек, где располагаются огнеборцы и их личное снаряжение. После этого все желающие, и мальчишки, и девчонки, смогли примерить настоящую боевую одежду пожарного: защитную куртку, перчатки и каску со специальным пластиковым забралом, защищающим лицо.

В продолжение занятия сотрудник пожарной части рассказал детям об особенностях устройства одного из самых важных и первых участников тушения огня – огнетушителя. Он отметил, что такие приспособления обязательно есть в любом месте, где много детей и людей. Например, в их садике, такой огнетушитель тоже есть. Поэтому ребята должны уметь им воспользоваться, но только в случае необходимости. Для этого надо сорвать пломбу, вытащить защитную чеку, направить раструб в нужную сторону и нажать на рычаг. Именно эти действия дети и отработали при помощи своего наставника. Но чаще всего в тушении пожара профессиональные огнеборцы используют воду. Дети испытали искренний восторг, когда им разрешили подержать в руках пожарный ствол и ликвидировать условный очаг пожара. В завершении встречи гости смогли не только увидеть, как сотрудники МЧС России работают с шанцевым инструментом, перекусывая арматуру, но и поработать с ним.

Ребята были под большим впечатлением от мероприятия, задавали множество вопросов и совсем не хотели покидать Специализированную пожарно-спасательную часть ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. На память об увлекательной экскурсии у ребят остались новые знания, яркие эмоции и множество фотографий.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости