Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 августа 2021 года Не допустить трагедий на воде: инспекторы ГИМС продолжают патрулировать водоемы региона

В Курской области купальный сезон близится к завершению. Однако, инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области не ослабляют контроль за водоемами региона. "Водные" спасатели продолжают ежедневно патрулировать водоемы области, в ходе которых проводят комплексные осмотры как официальных пляжей, но и так называемых «диких».С начала купального сезона уже проведено порядка 250 профилактических рейдов совместно с органами полиции по рекам и озерам Курской области. В зоне внимания – дети, находящиеся у воды без присмотра взрослых, нетрезвые отдыхающие и отчаянные купальщики, ныряющие с обрывов и мостов, а также судоводители.

Повышенное внимание вопросам обеспечения безопасности на воде не случайно - с 01 июня 2021 года на водоемах региона утонули 12 человек, из них - 4 дети. Как правило, основная причина трагедий среди взрослого населения одинакова - купание в необорудованных местах в состоянии сильного алкогольного опьянения. Детская гибель связана с оставлением детей вблизи водоемов без присмотра родителей.

Во время ежедневных патрулирований специалисты проверяют не только обеспечение безопасности на организованных пляжах, но и посещают места, где безответственные куряне могут купаться без присмотра профессиональных спасателей. Профилактические беседы – одна из форм работы, в которой отдыхающим разъясняются правила безопасного пребывания на водных объектах.

Многие куряне, выслушав доводы спасателей, спешат покинуть несанкционированную зону отдыха, понимая, что безопасность превыше удовольствия от заплыва.

Также родителям инспекторы ГИМС напоминают о необходимости внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних на водоемы.

– Купальный сезон продолжается, - говорит старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев. – Очень важно соблюдать элементарные правила безопасности при нахождении на воде. Нужно помнить всегда, что вода шалостей не прощает…

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:29 12:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости