Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 августа 2021 года Сотрудники МЧС участвуют в проверке школ к началу учебного года

Новый учебный год для волгоградских школьников и студентов стартует уже через несколько дней. В 2021-2022 учебном году за парты в 1404 образовательных учреждениях региона сядут порядка 379 тысяч школьников и студентов. В их числе 26,5 тысячи первоклассников. Пока родители учеников закупают канцтовары, а педагоги готовятся к 1 сентября, инспекторы государственного пожарного надзора продолжают проверять образовательные учреждения в рамках ежегодной надзорно-профилактической операции «Школа». Одна из таких проверок прошла в средней школе №85 имени Героя РФ Г.П. Лячина в Дзержинском районе.

«Как всегда, ежегодно перед началом учебного года сотрудники государственного пожарного надзора проводят профилактическую операцию «Школа» по обследованию зданий и сооружений и оценке готовности данных учреждений к началу учебного года. В рамках этой операции обследуется каждый объект образования, в том числе детские сады, школы и другие учебные заведения. В настоящее время уже редко выявляются какие-либо грубые нарушения требований пожарной безопасности по одной простой причине, что образование в Дзержинском районе держится на достаточно мощном контроле» - поясняет старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работе по Дзержинскому району г. Волгограда, Виктор Семенов.

Основной задачей операции «Школа» является повышение противопожарной защиты объектов образования региона и минимализация социальных и материальных потерь от возможных пожаров, а также увеличение роли и эффективности деятельности заинтересованных структурных подразделений по профилактике пожаров. В ходе проверки особое внимание инспекторы госпожнадзора обращают на пути безопасной эвакуации детей из школы, состояние электропроводки, исправность и наличие огнетушителей, пожарную сигнализацию.

«В преддверии начала учебного года мы планируем провести тренировочные занятия с педагогическим составом по эвакуации учащихся при возникновении пожара, либо иных чрезвычайных ситуаций. По плану противопожарному мы проводим такие тренировочные эвакуации раз в полгода, обычно в октябре и в апреле. Сотрудники МЧС к нам приходят регулярно, проводят инструкторские занятия с педагогическим составом, с техническим персоналом, а также с учениками»- рассказывает директор МОУ СШ №85, Наталья Розонова.

В настоящее время инспекторами госпожнадзора поведена проверка 100 % учебных заведений г.Волгограда. Дана оценка соответствия пожарной безопасности и готовности школ к новому учебному году.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:29 09:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости