Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 августа 2021 года Омские спасатели провели пожарно-тактические учения

«Пожар» произошёл из-за короткого замыкания электрооборудования на сцене омского государственного драматического «Пятого театра». По легенде учений огонь охватил декорации, в условиях задымленной среды пожарным-спасателям предстояло найти условных пострадавших, провести эвакуацию и ликвидировать открытое горение.

Во время спектакля на сцене происходит возгорание декораций. Возникает угроза распространения огня в зрительный зал, происходит плотное задымление путей эвакуации в здании. Такова легенда пожарно-тактических учений в театре, где могут находиться до 300 зрителей. По замыслу тренировки, срабатывает система звукового оповещения. По номеру телефона 101 работник учреждения сообщает о пожаре, прибывшие на место пожарные подразделения принимают меры.

«В ходе проведенных занятий отработаны действия личного состава по поиску и спасению людей из здания, обнаружению и ликвидации условного очага пожара. Было задействовано четыре пожарных автомобиля. В ходе спасения и тушения пожара созданы три звена газодымозащитной службы, на ликвидацию «огня» подано три ствола, задействованы источники наружного противопожарного водоснабжения. В ходе занятий звеньями газодымозащитной службы решены задачи по обнаружению и поиску людей с последующим их спасением», - рассказал руководитель учения - заместитель начальника 4 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Валерий Кривенко.

Кроме практической тренировки, пожарно-спасательные подразделения отработали взаимодействие с персоналом учреждения, чтобы в случае возникновения реальной угрозы минимизировать время реагирования, как можно скорее оказать помощь людям и ликвидировать возгорание, а также в очередной раз напомнили им правила поведения в случае пожара.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:29 10:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости