Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 августа 2021 года Летние каникулы подходят к концу: пора напомнить детям о правилах безопасности

Школьники возвращаются домой из оздоровительных лагерей после летних каникул. Дети за продолжительный беззаботный отдых могли забыть навыки безопасного поведения. Взрослым следует обязательно провести с ними беседы – о правилах поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть во время отсутствия родителей или учителя.

Профилактические беседы помогут школьникам быстро адаптироваться к повседневным условиям: взрослым необходимо напомнить детям о правилах безопасности. Основное внимание необходимо уделить осторожному поведению в быту, ведь после школьных занятий дети часто остаются дома одни.

Объясните ребенку, как правильно обращаться с электроприборами – зачастую они представляют основную пожарную опасность. Убирайте все колющие и режущие предметы, которыми он может пораниться.

Уважаемые взрослые, научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Предупредите детей, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и какие первичные действия должны быть. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки хранились в недоступных для ребёнка местах.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает, что при возникновении происшествия необходимо сообщить о нем по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112. Каждый ребенок должен знать номера службы спасения и свой домашний адрес.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости