Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 августа 2021 года Проведение профилактических мероприятий на объектах образования

В рамках подготовки объектов образования к новому учебному периоду, а также проведения сезонной профилактической операции «Школа», сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы МЧС проводят инспекционные визиты, совещания, инструктажи, а также беседы с руководством и преподавательским составом общеобразовательных учреждений по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Инженерно-инспекторский состав в ходе инструктажей по пожарной безопасности показывают и рассказывают о применении первичных средств пожаротушения, обращают внимание на умение правильно ориентироваться по знакам пожарной безопасности. Во время проведения профилактических мероприятий сотрудники МЧС напоминают основные правила и требования пожарной безопасности для образовательных учреждений. При проведении инструктажей сотрудники государственного пожарного надзора напоминают и предупреждают о соблюдении правил и требований пожарной безопасности не только на рабочих местах, но и в быту.

Также внимание уделяется наличию и исправности систем автоматической противопожарной защиты, и особенно системам передачи сигнала о срабатывании на пульт подразделений пожарной охраны; состоянию эвакуационных путей и выходов; а также исправности противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения.

Состояние школ оценивается по нескольким параметрам, один из которых — это противопожарный режим в помещениях. Инспекторы обследуют кабинеты, изучают соответствие планов эвакуации, проверяют работоспособность автоматических противопожарных систем. Тщательному осмотру подвергаются первичные средства пожаротушения, их целостность и сроки эксплуатации.

Проведение профилактических работ в общеобразовательных учреждениях среди учащихся, руководящего и преподавательского составов, по обеспечению пожарной безопасности приводит к снижению рисков возникновения пожаров, аварийных ситуаций, травматизма, гибели людей и материальных ценностей при пожарах.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:28 13:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости