Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 августа 2021 года Cжигание сухой травы и пожнивных остатков несет административную ответственность

Часто рост палов сухой травы, стерни и пожнивных остатков напрямую связан с умышленным нарушением требований пожарной безопасности со стороны владельцев или арендаторов сельхозугодий. Во всех случаях так называемых «сельхозпалов» - возгораний на полях – Главное управление МЧС России по Тамбовской области направляет запросы в территориальные отделы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Тамбовской области, а также в земельно-имущественные отделения муниципальных образований с целью установления собственника данных земельных участков и в районные отделы МВД России по муниципальным районам с целью проведения розыскных мероприятий по установлению виновных лиц.

Виновные в сжигании сухой травы, стерни и пожнивных остатков несут административную ответственность. В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности влечёт наказание. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность согласно ст. 168 («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности») и ст. 261 («Уничтожение или повреждение лесных насаждений») УК РФ.

Не всегда сжигание сухой травы, стерни и пожнивных остатков проходит бесследно. От такого огня горят хозяйственные постройки и другие строения. Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с её последствиями. Не секрет, что почти все травяные палы происходят по вине человека. Зачастую выжигание травы проводится умышленно для сельскохозяйственных целей. Но и такие палы очень часто выходят из-под контроля, распространяются на большие расстояния, нанося огромный ущерб. Под воздействием порывов ветра огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей, нарушению экосистем.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области призывает соблюдать правила пожарной безопасности для того, чтобы выходные прошли интересно и безопасно.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:28 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости