Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 августа 2021 года Семь сбросов воды совершил вертолёт Ми-8 Жуковского АСЦ МЧС России при тушении пожара в Оренбургском районе. В 12:50 пожар локализован.

Сегодня (28.08.2021) губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Денис Паслер находясь в Орске провел заседание оперативного штаба, посвященное борьбе с огнем в Оренбургском районе. Напомним, постановлением главы Оренбургского района с 23.00 27 августа органы управления, силы и средства муниципального звена Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Так же в межведомственном оперативном штабе в зоне «ЧС» по видеосвязи в заседании участвовали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин и исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков.

На связи с оперативным штабом из Главного управления МЧС России по Оренбургской области находился заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области (по антикризисному управлению) Александр Харламов.

- До пяти утра я был на связи со специалистами МЧС, ведущими борьбу с огнем. Все необходимые силы и средства мобилизовали, при необходимости подключится авиация, - подчеркнул Денис Паслер.

В зоне «ЧС» продолжаются работы по тушению. В 12.50 пожар был локалилизован (распространение огня удалось прекратить). Ещё на трёх открытое горение ликвидировано – продолжается проливка тлеющих участков. Самая сложная работа по тушению ведётся на открытом складе серы.

На данный момент к работам по тушению привлечены более 190 человек и 60 единиц техники (в том числе 112 человек и 26 единиц техники от МЧС России). Продолжаются работы по тушению горящей серы, хранившейся на открытой площадке в районе железнодорожных путей.

Для контроля качества атмосферного воздуха привлекалась передвижные лаборатории ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» и ООО «Газпром добыча Оренбург». В соседнем Переволоцком районе администрация также держит на контроле ситуацию с атмосферным воздухом.

В 9:50 по местному времени вертолёт Ми-8 Жуковского АСЦ МЧС России произвёл облёт и разведку территории. Уже проведены 7 сбросов воды (5 тонн каждый). Вертолет продолжит вылеты. При необходимости во второй половине дня к нему присоединится самолёт Ил-76 Министерства обороны РФ.

На случай крайней необходимости подготовлены пункты временного размещения и транспорт для транспортировки местных жителей: сорок автобусов готовы подключиться в случае эвакуации. Ухудшения обстановки нет. Погибшие и пострадавшие отсутствуют. Пожар населенным пунктам и промышленным предприятиям не угрожает. Эвакуация не требуется.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:28 13:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости