Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 августа 2021 года Сотрудники МЧС напомнили о пожарной безопасности и навестили аистов, гнездо которых помогли восстановить

В ходе профилактических мероприятий, проводимых в Котельском сельском поселении сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы заметили новых жителей в гнезде, которое вернули на место весной этого года.Напомним, в поселке Неппово более 40 лет гнездилось семейство аистов. Каждый год они прилетали в свое гнездо, чтобы выводить новое потомство. Но в прошлом году сосна, на которой жили птицы, упала, и пернатые остались без дома. Гнездо при падении не пострадало, но оно было настолько тяжелым, что местным жителям самим поднять его на дерево оказалось не под силу.

Неравнодушные к судьбе птиц люди написали обращение начальнику Главного управления МЧС России по Ленинградской области, в котором попросили о помощи. Они рассказали о том, что у них есть подготовленное для гнездования птиц дерево, на которое можно водрузить гнездо, но нет технической возможностей, так как гнездо весит более 150 килограммов.

Главное управление не осталось в стороне и откликнулось на просьбу граждан. В Кингисеппском районе были организованы совместные работы представителей чрезвычайного ведомства, районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и представителей местной администрации. Совместными усилиями они очистили упавшее гнездо от лишнего мусора и при помощи высотной техники подняли закрепили его на деревянной площадке на верхушке сосны.

Аисты очень привязаны к своим местам и поэтому предпочитают возвращаться в прежние гнёзда.

После проведенных сотрудниками инструктажей по пожарной безопасности с гражданами поселка Неппово, жители рассказали, что птицы вернулись на прогретую солнцем землю и сразу облюбовали гнездо, где у них появилось четыре птенца, что является редкость для данного вида птиц. В настоящий момент аистята тренируют крылья и готовятся к дальнейшему перелету в тёплые страны.

ОНДиПР Кингисеппского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:28 10:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости