Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 августа 2021 года Рекомендации судоводителям при плавании в осенний период

У каждого времени года существуют свои риски возникновения происшествий на водных объектах и приближающаяся осень не является исключением. Туманы, ветра и дожди осложняют передвижение маломерных судов по водоемам. Низкие температуры, частое усиление ветра и высокие волны, а также продолжительные осадки – все эти факторы существенно влияют на безопасность плавания и здоровье людей.

Теперь перед выездом на водоем, опытному судоводителю необходимо ознакомиться с прогнозом погоды, проверить исправность и оснащение судна средствами спасения, обеспечить запас топлива и связи, а также взять с собой питание и теплую одежду.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает, что перед выходом на водоем осенью, необходимо тщательно подготовить как свое маломерное судно, так и подготовиться самому!

Обращаем ваше внимание на несколько рекомендаций при плавании в осенний период:

1. Ознакомьтесь с прогнозом погоды на период от 12 часов до двух суток. Рекомендуется брать информацию из разных источников.

2. Проверьте снабжение своего судна. Судно должно быть укомплектовано необходимыми нормами снабжения (спасательное, противопожарное, водоотливное, сигнальное средства).

3. Средства связи на маломерном судне рекомендуется держать в непромокаемом футляре.

4. Уделите особое внимание непотопляемости судна. Перед выходом на воду обязательно проверьте исправность его механизмов и только убедившись, что неполадки отсутствуют – отправляйтесь в плавание.

5. Не нарушайте нормы пассажировместимости на судне, а также условия плавания: допустимую высоту волны и удаление от мест убежищ (укрытий), указанные в судовом билете.

6. Соблюдайте правила плавания и маневрирования, выполняйте требования навигационных знаков. Судоводители маломерных судов, выходящие на судовой ход, создают серьезную опасность для судоходства крупных судов.

В целях вашей личной безопасности необходимо помнить еще одно важное правило: независимо от времени года, всем, кто отправляется на водоем, следует сообщить своим близким в какой именно район вы направляетесь и каким маршрутом!

Ваша безопасность, жизнь и здоровье, зависит только от вас. Не пренебрегайте правилами поведения на водоеме! При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь в Единую службу спасения по номеру «112» и «101»!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:28 09:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости