Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 августа 2021 года У Комсомольска-на-Амуре уровень Амура достиг опасной отметки. Спасатели продолжают работы в зоне подтоплений (ВИДЕО)

По состоянию на 08.00 (хбр) 28 августа, со смещение дождевого паводка ниже по течению уровень Амура у города Комсомольск-на-Амуре достиг отметки опасного явления 650 см. Гребень паводка здесь ожидается 29-30 августа, в связи с чем подъем реки может составить ещё до 30 сантиметров. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России находятся в готовности к пропуску паводка, организован весь комплекс превентивных мероприятий.

В Городе юности дополнение стационарным насосным группам в местах скопления осадков, выхода грунтовых и дренажных вод проводится установка дополнительных мотопомп, насосов, а также применяется пожарно-спасательная техника, в том числе насосно-рукавный модуль высокой производительности «Поток» Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Мощность его насоса до 350 литров в секунду, а рукавная линия может составлять до 2 километров.

В с. Бельго Комсомольского района спасателями МЧС России вместе с персоналом школы и добровольцами подготовили мешки с песком для укрепления водоналивной дамбы. Она будет находиться вдоль здания образовательного учреждения и защищать его от подхода воды.

В Хабаровском и Нанайском районе продолжается оказание адресной помощи местным жителям, оказавшимся в зоне подтопления. В населенных пунктах организована работы лодочных переправ, доставка необходимых продуктов, воды, работа по заявкам граждан. Проводится ежедневный мониторинг паводковой обстановки и уровней воды. На островных территориях Хабаровска оперативные группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю осуществляют ежедневное патрулирование.

По состоянию на утро 28 августа 2021 года на территории Хабаровского края в 49 населенных пунктах в 7 муниципальных образованиях подтоплено 33 жилых дома, 128 приусадебных участков, 1582 дачных участка, 486 земельных участков и 75 участков автодорог.

В городе Хабаровск при снижении уровня воды в Амуре паводковая обстановка остаётся пока без изменений. На островах Большой Уссурийский, Дачный, Кабельный подтоплено 1399 дачных участков. В самом городе под воздействием паводковых вод остаётся 1 жилой дом, 17 приусадебных участков и 6 участков внутригородских автодорог. Для мониторинга гидрологической обстановки, информирования и обеспечения защиты населения и территорий на островной части г. Хабаровска организовано дежурство трех патрульных групп от подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В Хабаровском районе паводковая обстановка также стабильная, органами местного самоуправления проводится уточнение данных. В настоящее время остаются подтопленными в 20 населенных пунктах района 31 жилой дом, 61 приусадебный и 87 дачных участков, 388 земельных участков, 18 участков внутрипоселковых автодорог. В наиболее подтопленном селе Корсаково-2 продолжают дежурство сотрудники поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и краевой аварийно-спасательной службы.

В Нанайском районе в 15 населенных пунктах подтоплено 30 приусадебных и 98 земельных участка, 2 участка межпоселковых и 31 участков внутрипоселковых автодорог. В муниципальном районе организовано дежурство аэромобильного отряда спасателей МЧС России поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю с необходимыми плавсредствами, аварийно-спасательным и шанцевым инструментом, снаряжением.

В городе Комсомольск-на-Амуре вода зашла на территорию 88 дачных участков. В Комсомольском районе по мере подхода гребня паводка обстановка также изменяется. В настоящее время наибольшее воздействие река оказывает на село Пивань, где подтоплен один жилой дом и 17 приусадебных участков. В селах Гайтер, Верхняя Эконь, Бельго, Нижние Халбы, Верхнетамбовское водой перемыты 9 участков дорог.

В Амурском районе в зоне паводка находятся 5 населенных пунктов, в которых подтоплены 3 приусадебных и 8 дачных участков, 5 участков внутрипоселковых дорог. Кроме этого фиксируются подтопления на участках межпоселковых дорог между г. Амурск и с. Омми, с. Эльбан и с. Омми и между г. Амурск и СНТ «Энергетик-2».

По мере продвижения паводка Амур оказывает воздействие и на территорию Ульчского района. Сейчас подтоплен 1 участок внутрипоселковой дороги в с. Сусанино.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

Уровни воды на реках края по состоянию на 08.00 (хбр) 28 августа 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 597 см (-2 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 634 см (-2 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 478 см (+3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 575 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 650 см (+15 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 748 см (+14 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 619 см (+13 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 445 см (+10 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 406 см (+9 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 483 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 181 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:28 12:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости