Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 августа 2021 года Сотрудники госпожнадзора Октябрьского района совместно с прокуратурой провели оценку мест для размещения минерализированных полос

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району Еврейской автономной области совместно с представителями прокуратуры района провели обследование мест потенциального размещения минерализованных полос, предназначенных для защиты населенных пунктов от пожаров.

Минерализованные полосы представляют собой очищенные от горючих материалов до минерального слоя почвы или обработанные почвообрабатывающими орудиями (опашка), или иным способом линейные участки территории, основное назначение которых задерживать распространение низового пожара или служить опорной линией при пуске отжига и встречного огня.

Как известно борьба с огнем требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространением на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль. Своевременно организованные и проведенные мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума, - отметил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району Александр Рыжов.

В связи с приближение осеннего пожароопасного периода такие совместные рейды будут проводиться во всех районах автономии.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:28 10:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости