Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 августа 2021 года Ситуация с пожарами стабилизируется

На территории Челябинской области активно ликвидируют ландшафтные и лесные пожары. Главная цель межведомственной группировки заключается в недопущении перехода огня на населенные пункты, а также максимально быстрой локализации возгораний. Обстановка улучшается.

Непростые погодные условия, установившиеся в регионе, в т.ч. аномальная жара и отсутствие осадков значительно осложнили работу, однако общими усилиями ситуацию удается держать под контролем. Наиболее сложное положение дел складывалось на территории реагирования Каслинского, Троицкого, Миасского, Челябинского и Магнитогорского пожарно-спасательных гарнизонов. В боевой расчет вводились дополнительные силы.

По состоянию на 15.00 часов 27 августа ликвидирован 1 лесной пожар в Красноармейском районе на площади 23 гектара и еще 9 ландшафтных в других муниципальных образованиях на площади в 4 гектара. Угрозы населенным пунктам нет. Нормализации обстановки способствовало привлечение значительных сил муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС. Только в минувшие сутки на реагирование было задействовано 442 человека и 148 единиц техники. Превентивно в отдельные муниципалитеты заблаговременно были направлены силы Уральского учебного спасательного центра МЧС России (пос. Новогорный) и Специализированной пожарно-спасательной части (г. Челябинск). Осуществлялось патрулирование местности и тушение возгораний на ранней стадии.

«Ликвидацию пожаров в природной среде осуществляем совместно с представителями лесничеств, органами местного самоуправления, подразделениями областной противопожарной службы, добровольцами», - отметил Андрей Шунин, заместитель начальника дежурной службы пожаротушения Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Накануне получен неблагоприятный прогноз погоды: 27 августа в отдельных районах региона ожидаются грозы, усилится ветер, отдельные порывы могут достигать 20 м/с. На территории 27 муниципальных образований области действует особый противопожарный режим, который накладывает определенные ограничения на использование открытого огня и посещение лесов. В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области настоятельно рекомендуют соблюдать установленные требования!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 15:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости