Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 августа 2021 года Познавательное мероприятие для детей в 12 пожарной части

Сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве совместно с ОПСО «СпасРезерв» провели познавательное мероприятие для детишек ГБУ Центра социальной помощи семье и детям «Измайлово», ведь обеспечение безопасности детей – одна из главных задач.

Встреча прошла под девизом «День без опасностей!».

Об истории пожарного дела детям рассказал командир отделения 12 ПСЧ Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Александр Тарасов плавно перешёл к основной цели визита. Юных посетителей ознакомили с распорядком дня сотрудников пожарной части, соблюдение которого немаловажно – ведь от уровня дисциплинированности и организованности зависит скорость реагирования на вызов.

В диспетчерском пункте связи, а именно сюда поступают заявки о пожарах и чрезвычайных ситуациях, Александр показал на карте границы района выезда части, рассказал ребятам, что такое гарнизон пожарной охраны, как поступают вызовы на пункт связи, какая ведется документация в диспетчерской и для чего. Затем все перешли на пост газодымозащитной службы. Ребятам продемонстрировали аппараты, позволяющие пожарным дышать в непригодной для этого среде. Особое внимание уделили действиям, которые необходимо запомнить, чтобы не пострадать во время пожара.

Ребята услышали много интересных историй о трудовых буднях пожарных.

Но наибольший восторг у ребят, конечно же, вызвала пожарная машина, в кабине которой разрешили посидеть. Ребятам показали пожарно-техническое вооружение и подробно рассказали для чего оно предназначено.

Не осталась без внимания и боевая одежда пожарных. Ребята были сильно удивлены, узнав, что по нормативам пожарный ее должен одеть по времени не превышающим 26 секунд.

Во дворе пожарной части детей ожидала машина спасателей общественного аварийно-спасательного формирования поисково-спасательного отряда «СпасРезерв». Безвозмездно совершать добрые поступки может далеко не каждый человек, но таких людей, к счастью, отнюдь немало. На плечах ребят из ОПСО «СпасРезерв» – поиск пропавших, участие в тушении пожаров и спасении людей, помощь престарелым, инвалидам и детям, охрана природной среды и благоустройство, и многое другое.

Спасатели разделили детей на группы, и начался интерактив. На одной площадке спасатели ОПСО «СпасРезерв» Александр Качан и Владимир Логвиновский показали детям бензорез, гидравлический инструмент, и рассказали, для чего они нужны. А еще ребятам позволили подержать в руках гидравлические ножницы, которыми желающие смогли перекусить деревянный черенок. Это совсем не так легко, как думали многие, и без помощи настоящих спасателей это практически невозможно сделать!

Софья Рязанова объяснила ребятам, как правильно звонить в экстренные службы, что нужно называть в первую очередь, и в целом как правильно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации. Также Софья рассказала много интересного о профессиях спасателя и пожарного.

Дмитрий Коваль продемонстрировал ребятам умение собаки-спасателя и даже для наглядности продемонстрировал, как проводится детей. Дмитрий рассказал всё о своей собаке и об их совместной работе, о том, как проходят тренировки, как правильно общаться с чужой собакой, что с собой брать, если идёшь в лес. Так ребята узнали, что нужно делать если потерялся.

Такие мероприятия, как «День без опасностей» призваны сформировать у детей культуру безопасного поведения, а также познакомить молодое поколение с историей пожарной охраны и ее ролью в обеспечении безопасности нашей страны.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 12:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости