Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 августа 2021 года Уровень воды в Амуре у Хабаровска стал ниже отметки опасного явления (ВИДЕО)

По состоянию на 08.00 (хбр) 27 августа, по гидропосту Хабаровска специалисты Дальневосточного УГМС зафиксировали уровень воды на отметке 599 см (-2 см за сутки). Это ниже отметки опасного явления для краевой столицы (600 см). Гребень паводка на реке продолжает смещаться и проходит в районе населённого пункта Малмыж Нанайского района. К выходным по прогнозу гидрологов он достигнет Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды здесь ожидают на отметках до 680 см (значение опасного явления – 650 см).

По мере продвижения гребня паводка в населенных пунктах ниже по течению продолжаются превентивные мероприятия по минимизации последствий подтопления, а также силами спасателей МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС оказывается адресная помощь населению. Для перегруппировки и плановой замены личного состава отряда «Центроспас» МЧС России в Нанайский район направлена аэромобильная группа поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю из 30 человек и 8 единиц техники, в том числе плавательные средства. Они продолжат на месте обеспечивать работу организованных лодочных переправ на участках подтопленных дорог, а также проводить подворовой обход, доставку воды и продуктов питания при необходимости, оказывать адресную помощь гражданам. За минувшие сутки спасателями было перевезено и оказана адресная помощь более 200 жителям данного муниципального района.

Одновременно с этим в селе Бельго Комсомольского района спасатели МЧС России провели подготовительные работы по установке 12 комплектов водоналивных дамб общей протяженностью 300 метров. В ближайшее время они будут наполнены водой и размещены вдоль здания сельской школы, преграждая тем самыми подступы реки к учебному заведению. Кроме этого на участке подтопленной дороги в селе комсомольские спасатели осуществляют перевозку граждан на лодке.

В Комсомольске-на-Амуре весь комплекс превентивных мероприятий по пропуску паводка организован. За вчерашний день в дополнение к установленным насосным группам были задействованы 2 единицы пожарной техники. Для откачки скопившихся ливневых вод за тело насыпной дамбы на ул. Безымянной была установлена пожарная автоцистерна 11 пожарно-спасательной части. В микрорайоне Мылки откачка воды проводилась с помощью насосно-рукавного модуля «Поток» Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Производительность его насоса до 350 литров в секунду, а рукавная линия может составлять до 2 километров. За прошедшие сутки работы на данных участках были выполнены в полном объеме. При необходимости специальная пожарная техника также будет применяться в местах, где требуется откачка воды.

По состоянию на утро 27 августа 2021 года на территории Хабаровского края в 48 населенных пунктах в 7 муниципальных образованиях Хабаровского края подтоплено 29 жилых домов, 123 приусадебных участка, 1521 дачный участок, 486 земельных участков и 71 участок автодорог.

В городе Хабаровск паводковая обстановка остаётся без изменений. На островах Большой Уссурийский, Дачный, Кабельный подтоплено 1399 дачных участков. В самом городе под воздействием паводковых вод остаётся 1 жилой дом, 17 приусадебных участков и 6 участков внутригородских автодорог. Для мониторинга гидрологической обстановки, информирования и обеспечения защиты населения и территорий на островной части г. Хабаровска организовано дежурство трех патрульных групп от подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В Хабаровском районе паводковая обстановка также стабильная. За минувшие сутки в с. Воронежское-2 вода сошла с единственного подтопленного ранее приусадебного участка. Всего остаются подтопленными в 20 населенных пунктах района 28 жилых домов, 58 приусадебных и 87 дачных участков, 388 земельных участков, 18 участков внутрипоселковых автодорог.

В Нанайском районе в 15 населенных пунктах подтоплено 30 приусадебных и 98 земельных участка, 2 участка межпоселковых и 30 участков внутрипоселковых автодорог.

В Комсомольском районе в зоне паводка обстановка стабильная. В настоящее время в с. Пивань подтоплены 15 приусадебных участков, в селах Гайтер, Верхняя Эконь, Бельго, Нижние Халбы водой перемыты 6 участков дорог.

В городе Комсомольск-на-Амуре вода зашла на территорию 27 дачных участков.

В Амурском районе в зону паводка также попало с. Омми, где вода зашла на 3 приусадебных участках. Также подтоплены 8 дачных участков в г. Амурске. В селах Ачан, Джуен, Болонь вода вышла на 4 участках внутрипоселковых дорог. Кроме этого фиксируются подтопления участках межпоселковых дорог между г. Амурск и с. Омми, между с. Эльбан и с. Омми и между г. Амурск и СНТ «Энергетик-2».

По мере продвижения паводка Амур начал оказывать воздействие и на территорию Ульчского района. За минувшие сутки подтоплен 1 участок внутрипоселковой дороги в с. Сусанино.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

Уровни воды на реках края по состоянию на 08.00 (хбр) 27 августа 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 599 см (-2 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 636 см (-2 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 475 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 567 см (+9 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 635 см (+16 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 734 см (+17 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 606 см (+13 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 435 см (+10 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 397 см (+9 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 476 см (-1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 174 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 12:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости