Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 августа 2021 года По сигналу тревоги: севастопольские пожарные МЧС провели масштабные учения в крупном торговом центре

Пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по городу Севастополю ликвидировали условное возгорание в крупном торговом центре. Цель очередных учений – отработать взаимодействие экстренных служб при пожаре на объекте с массовым пребыванием людей.Согласно плану учений, утром 26 августа в одном из магазинов на третьем этаже торгового центра «Lavanda» сработала автоматическая пожарная сигнализация.

Силы и средства пожарной охраны были направлены к месту происшествия по повышенному рангу. Первые расчёты прибыли в считанные минуты. Сформировав звенья газодымозащитной службы, огнеборцы приступили к эвакуации людей и поиску пострадавших, так как при возгорании на таких площадях это одна из приоритетных задач.

Параллельно выполнялось тушение условного пожара внутри здания, снаружи развернули автолестницу с подъёмником для борьбы с пламенем на кровле.

В этот момент поступили новые вводные, усложняющие задачу огнеборцам. По рации сообщили, что в торговом центре могут находиться еще пострадавшие, которых необходимо найти и вывести в безопасное место.

Пожарные шаг за шагом продвигались по этажам, проверяя всё здание. Обнаружив людей, с использованием специальных спасательных устройств их эвакуировали из задымленного помещения и передали бригаде скорой медицинской помощи. В этот момент поступила ещё одна задача: пропала связь с одним пожарным, нужно найти его и в случае необходимости оказать помощь.

Благодаря прибору контроля местонахождения «маяк спасателя», который выдаётся бойцам пожарной охраны на время работ по тушению объекта, огнеборцам удалось своевременно обнаружить коллегу и спасти от условной угрозы.

«В случае, если пожарный остается обездвижен более чем 45 секунд, такой маяк подаёт сигнал на пост безопасности на объекте. Помимо этого, он издает световой и звуковой сигналы, что ускоряет время поиска», – уточнил заместитель начальника службы, начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю майор внутренней службы Богдан Храпач.

Как отметило руководство севастопольского чрезвычайного ведомства, данные учения показали слаженную работу пожарно-спасательных подразделений и подтвердили необходимость проведения подобных тактических занятий для закрепления соответствующих навыков администрации и охраны объекта.

Всего в учениях было задействовано 20 единиц техники и 71 человек личного состава; от Главного управления МЧС России по городу Севастополю 13 единиц техники и 54 человека личного состава.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 17:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости