Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 августа 2021 года Вопросы формирования культуры безопасности среди детей и подростков обсудили в эфире «Вечерка ТВ»

В преддверии начала нового учебного года в студии «Вечерка ТВ» прошел круглый стол, посвященный формированию культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения. В частности, речь шла о комплексных усилиях, направленных на повышение уровня грамотности в вопросах безопасности. Участниками круглого стола стали представители ГУ МЧС России по г. Москве, Управления ГИБДД ГУ МВД по г. Москва и Академии ГПС МЧС России.

Специалисты столичного Главка МЧС подходят к организации профилактической работы комплексно, разрабатывая программы, рассчитанные на все возрастные группы населения с особым уклоном на детей, начиная от дошколят и заканчивая выпускниками школ. И главная задача этой огромной работы – профилактика возникновения пожаров из-за детской шалости, а также разъяснение детям алгоритма действий в экстремальной ситуации.

Рассказывая об опыте столичного Управления МЧС в данном направлении, государственный инспектор по пожарному Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве Роман Балыбердин обратил внимание аудитории на необходимость создания безопасного пространства дома: «Особое внимание необходимо уделять контролю со стороны родителей за детьми, чтобы детская шалость не привела к трагедии. Не оставляйте маленьких детей одних дома. Если все же вам приходится оставить детей одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место».

Особое внимание в ходе беседы также уделили алгоритму действий в случае возникновения пожара. «Выучите вместе с детьми телефоны вызова пожарных и спасателей, чтобы в случае чрезвычайной ситуации они знали, куда обратиться! Разберите с детьми, как себя вести, если заметили признаки пожара. Важно объяснить способы защиты от огня и дыма, как привлечь внимание в случае необходимости», - прокомментировал Роман Балыбердин.

В рамках круглого стола обсудили и условия хранения и эксплуатации электросамокатов. Ставшие популярными в последние годы, уже неоднократно становились причиной пожаров. «В первую очередь необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Использовать можно только оригинальное зарядное устройство. Строго соблюдать указанное изготовителем время зарядки аккумулятор. Не использовать зарядное устройство вблизи воды или во влажном помещении», - подчеркнул Роман Юрьевич.

Участники встречи обратили внимание на необходимость формирования культуры безопасности у подрастающего поколения. И, в первую очередь, для достижения этой цели необходимо исправлять ситуацию с безграмотностью взрослых. Ведь самым первым и важным уроком для детей остается пример родителей. И насколько грамотно себя будут вести взрослые, настолько быстрее будет развиваться новое «безопасное» поколение москвичей.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 17:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости