Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 августа 2021 года Сотрудники ведомства довели информацию о правильных действиях в случае возникновения пожара

Каждые день сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия проводят профилактические рейды по противопожарной безопасности в разных районах республики с целью предупреждения возгораний в жилом секторе. Сотрудники МЧС проводят профилактические беседы, как с жителями многоквартирных домов, так и с собственниками индивидуальных жилых строений.

Накануне инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам проинструктировали жителей частных домовладений города Суоярви о соблюдении пожарной безопасности в быту в преддверии отопительного сезона. Сотрудники МЧС разъяснили населению необходимость своевременной замены электропроводки, контроля исправности электрообогревательных приборов, электропечей и другой бытовой техники. Напомнили, что перегруз электросетей может привести к короткому замыканию и пожару.

Тем, у кого в доме устроено печное отопление, специалисты пояснили, что категорически запрещено растапливать печь дровами, которые по длине не вмещаются в топку, так как огонь по поленьям может перекинуться на пол и стены. В период отопительного сезона следует не реже одного раза в месяц проверять состояние дымохода, чтобы не допустить его обмерзания и закупорки, при этом технический осмотр дымохода рекомендуется доверять специалистам.

Особое внимание инспекторы обратили на одиноких, престарелых граждан, которые проживают в индивидуальных жилых домах. Данная категория населения больше других подвержена риску возникновения пожара - пожилые люди зачастую теряют бдительность в стрессовой ситуации и не способны принять верное решение при возникновении пожара. Также в магазине электрооборудования и бытовой техники разместили памятки по соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, Главное управление МЧС России по Республике Карелия настоятельно рекомендует жителям республики всегда соблюдать требования пожарной безопасности.

Будьте бдительны и в случае обнаружения пожара звоните по телефонам экстренных служб: «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 12:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости