Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

26 августа 2021 года О проведенных контрольно-надзорных мероприятиях в общеобразовательных организациях в 2021 году

Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан взято на учет 2555 образовательных организаций, в том числе 51 учреждение с круглосуточным пребыванием детей.

В течение последних лет работа, проводимая Главным управлением, позволила снизить количество пожаров и чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях. Детской гибели и травмирования при пожарах не допущено.

Плановая работа по обеспечению безопасности объектов образования ведется в течение всего года. В общей сложности с начала текущего года Главным управлением в образовательных организациях проведено более 1043 проверок и выявлено свыше 7149 нарушений установленных требований пожарной безопасности.

В том числе:

- отсутствие и неисправность систем автоматической пожарной сигнализации (349 нарушений);

- необорудованных выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны (без участия персонала) ( 230 нарушений);

- неисправность электросетей (363 нарушения);

- неудовлетворительное состояние путей эвакуации (268 нарушений);

- необеспеченность нормативным количеством первичных средств пожаротушения (119 нарушений);

- отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения (284 нарушения).

О состоянии пожарной безопасности соответствующих объектов направлено свыше 2,5 тысяч информаций в органы управления образованием городов и районов и органы прокуратуры.

За неисполнение в срок законных предписаний 146 дел об административных правонарушениях передано в суды.

В результате проделанной работы большая часть нарушений устранена.

Хочется отметить, что значительную часть противопожарных нарушений удалось устранить благодаря проектам 100 школ в 2018 году и 150 школ в 2019 году, реализуемых и в настоящие годы.

С 1 июля организовано и проведено 230 профилактических визитов, в ходе которых даны рекомендации по недопущению нарушений требований пожарной безопасности.

Наибольшее количество общеобразовательных учреждений с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности эксплуатируется в городе Хасавюрт и в Буйнакском, Карабудахкентском, Хасавюртовском, С.-Стальском, Магарамкентском, Рутульском, Хивском, Курахском, Дербентском, Левашинском, Ботлихском и Цунтинском районах.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 11:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости