Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 августа 2021 года Инспекторы ГИМС напоминают о правилах безопасности на рыбалке

На Чукотке наступили тёмные ночи, для рыбаков продолжается время ловли рыбы сетями. Однако рыбацкое дело в эти дни становится особо опасным, люди гибнут, выпадая за борт при маневрировании и установке сетей, запутываясь в собственных сетях, попадая в речные ямы, теряя ориентацию в ночи или в тумане. Чтобы рыбалка не обернулась трагедией, инспекторы ГИМС напоминают о правилах безопасности.

"Приближается осень, время ухудшения погодных условий, дождь, снег, которые сопровождаются сильными порывами ветра. - рассказал государственный инспектор Анадырского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу Сергей Басов - В связи с этим существует угроза возникновения происшествий, связанных с эксплуатацией маломерных судов".

К основным факторам риска относятся:

Усиление ветра

Порывы ветра, достигающие несколько десятков метров в секунду, затрудняют выполнение маневров на маломерных судах. Особо опасной является ситуация, когда заглохнет двигатель. В этом случае маломерное судно становится практически неуправляемым и его может отнести далеко от берега.

Большая высота волнПод действием сильного ветра образуются большие волны. Высота волн может достигать нескольких метров в высоту, особенно на открытых широких акваториях. В зоне особого риска находятся прибрежные морские участки водоемов. Большие волны создают угрозу переворота маломерного судна, затрудняют движение и маневры маломерного судна.

Низкая видимость

Плохие погодные условия в значительной степени снижают видимость на водных объектах, основные опасности.

Перебои со связью

Из-за штормовой погоды могут возникнуть перебои в работе систем связи. Из-за отсутствия связи в случае, если Вам экстренно потребуется помощь, можно просто не дозвониться до оперативных служб спасения.

Нагонные явления воды

Повышение уровней воды, которые могут скрыть опасности – мели, коряги, траву. При движении на маломерном судне можно налететь на мель, повредить маломерное судно, мотор и т.п.

Усугубляет ситуацию такой человеческий фактор как нарушение судоводителями и пассажирами правил безопасности эксплуатации маломерных судов, отсутствие спасательных жилетов, употребление спиртных напитков.

Находясь на водном объекте на рыбалке, на отдыхе, катаясь на маломерных судах, прежде всего, нужно быть внимательным и осторожным, пояснил сотрудник МЧС. Всегда надо помнить о том, что на любом водоеме, даже давно знакомом, существует опасность падения в воду. Чтобы этого не случилось необходимо всегда надевать спасательный жилет.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 18:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости