Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 августа 2021 года За прошедшие сутки значительно увеличилось количество ландшафтных пожаров

С приходом жаркой погоды в пожарных сводках всё больше сообщений о возгораниях сухой травы. За минувшие сутки из 48 произошедших на территории края пожаров, в 19 случаях – это горение сухой растительности. Практически всегда причина подобных загораний - неосторожное обращение с огнем, либо умышленный поджог. Наиболее крупные возгорания произошли в Михайловском (2 пожара) и Целинном районах, площадь которых составила от 800 и более квадратных метров. Один случай зарегистрирован даже в краевой столице. Благодаря усилиям федеральных, краевых, добровольных пожарных подразделений, работы старост случаев перехода огня на жилые дома не допущено, пострадавших нет. Только силы добровольной пожарной охраны, которые не редко к месту пожара прибывают первыми, к тушению привлекались 7 раз. Благодаря добровольцам оперативно потушена трава в Калманском, Топчихинском и Бурлинском районах.Особенно быстро травяные палы распространяются в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. При ветре 25 м/с огонь распространяется со скоростью 8 м/с. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров и пожаров на сельхозугодиях.

Почему происходит так много пожаров?

В основном по вине людей. Например, вместо того чтобы траву выкосить, у нас ее поджигают. А потом спасателям приходится отбивать дома от огня. Не редки случаи, когда возгорания происходят по вине курящих автолюбителей, которые, не затушив сигарету, просто выкидывают ее за окно.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю очередной раз напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!

- не оставляйте непотушенные костры, спички, окурки;

- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, сухую траву, листья и мусор упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 08:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости