Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

06 августа 2021 года Обвалоопасные участки севастопольского побережья обследуют с помощью беспилотников МЧС России

Сотрудники МЧС производят мониторинг обстановки на обвалоопасных участках севастопольского побережья. Оценить ситуацию во всей полноте и в короткий срок обследовать масштабные территории специалистам помогают беспилотные авиационные системы чрезвычайного ведомства.В каждом рейде участвуют от одного до трёх беспилотников. Выполняя облёт местности вдоль береговой линии, аппараты типа Phantom и Inspire фиксируют особенности рельефа, производят фото- и видеофиксацию обрывистых склонов, подверженных выраженной эрозии.

Особое внимание – берегам на территории Качинского муниципального округа. Значительная их часть является небезопасной для пребывания людей. Здешняя слоистая почва – песок и глина – сама по себе довольно рыхлая, вдобавок берег размывают осадки и подземные воды.

В июле 2021 года в районе села Орловка с высоты 6 метров сошёл массив земли протяжённостью около 30 метров. К счастью, не пострадали ни люди, ни строения. Однако существуют и печальные примеры. Летом 2018 года в районе мыса Толстый обрушившийся грунт увлёк за собой постройки. А в 2005-м оползень накрыл пляж с отдыхающими, под завалом оказались 15 граждан, 1 человек погиб, последствия происшествия ликвидировали 500 спасателей.

Собранные данные о состоянии обвалоопасных берегов направляются в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю для анализа.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:06 18:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости