Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

06 августа 2021 года Маленькая спасенная жизнь: найти и спасти!

Бойцы Специализированной пожарно-спасательной части вызволили из вентиляционной шахты многоквартирного дома котенка.

На днях в адрес начальника Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александра Хоружего поступило благодарственное письмо от одного из жителей дома – Таймураза Икаева:

«Уважаемый Александр Николаевич!

В субботу, 17 июля 2021 года, мы – жильцы дома №23 по проспекту Генерала Доватора, город Владикавказ, вынуждены были обратиться в экстренную службу 112 с проблемой, которая кому-то, на фоне тех ситуаций, с которыми ежедневно приходится сталкиваться сотрудникам вверенного Вам Управления, может показаться смешной и нестоящей внимания.

В вентиляционный канал нашего многоэтажного дома с чердачного помещения упал котенок. Его мяукание было слышно через вентиляционные отверстия в квартирах, но, ни через одно из них мы не смогли его даже разглядеть.

Найти и спасти его силами обслуживающей дом управляющей компании также не удалось. Примерно в 12 часов по совету мастеров управляющей компании мы вынуждены были обратиться в службу 112, откуда, по всей видимости, вызов был передан сотрудникам СПСЧ вверенного Вам Управления.

Я полагал, что услышав о застрявшем котёнке, занятые куда более серьезными реальными человеческими трагедиями сотрудники МЧС могут не торопиться с приездом на наш странный вызов или вовсе отмахнуться и проигнорировать его. Но неболее чем через 5 минут красная машина МЧС стояла у подъезда, и ребята были готовы нам помочь. Они оперативно сориентировались на месте, осмотрели с помощью телефонов и фонарей узкие вентиляционные шахты дома и в одной из них на глубине 2–3 метров обнаружили бедолагу. Первоначально смартфон для обзора труб вентиляции я протянул им свой и, поэтому, у меня осталась видеозапись того, как его обнаружили, (её и несколько фотографий я прикреплю к этому письму)

А дальше происходило то, за что я от всей души искренне прошу Вас поощрить сотрудников, выезжавших на наш «смешной» вызов.

Ваши ребята в крайне стесненных условиях, в прогретом до состояния мартеновской печи чердачном помещении технического этажа, под раскаленной в необычно жаркий полдень крышей, используя подручные материалы, собственное оборудование и смекалку в течение нескольких часов пытались спасти диковатого и норовившего уклониться от спасения «пострадавшего».

Всё это выглядело как хирургическая операция. В горизонтальный вывод вертикальной вентиляционной шахты сечением чуть больше листа формата А4 один сотрудник светил фонарем и обеспечивал обзор, а другой пытался различными способами извлечь упавшего туда котенка. Установить точное месторасположение вентканала в стене и безопасно извлечь котенка, сломав в этом месте стену – не представлялось возможным из-за странной планировки дома, кроме того спасаясь от шума, бедолага мог свалиться ещё глубже.

Я, честно говоря, хоть и находился рядом и наблюдал всё лично, слабо представляю, как именно им это удалось, но, в конце концов обаятельный, голодный и истощенный виновник переполоха, несмотря на его отчаянное сопротивление, был извлечен из двух-трёхметровой узкой вентиляционной шахты.

Я понимаю, что звучит смешно – «спасли котенка». И я благодарю вас и ваших коллег даже не столько за эту маленькую спасенную жизнь, сколько за то, что своим неравнодушием и своей добротой они породили во всех жильцах дома чувство защищенности и благодарности. Все понимают, что уж если эти ребята за жизнь котенка так боролись и не сдавались, то в критической ситуации на них точно можно положиться. И ГЛАВНОЕ: в наше непростое время, когда в социальных сетях и в общественном сознании, разного рода деструктивными силами, формируется негативный образ государства и людей в форме, именно такие искренние поступки, человечность, неравнодушие и доброта сотрудников МЧС зримо помогают убедить людей в обратном.

Я в тот же день, выложил на своей странице в Фейсбуке короткое сообщение с фотографиями и видео, но я, мягко говоря, не блогер с миллионами подписчиков, и это сообщение в Интернете просмотрит от силы пара десятков моих друзей и знакомых. Я, конечно, буду распространять эту информацию по возможности, но хотелось, чтобы такое достойное поведение спасателей не оставалось проигнорированным их руководством.

Когда ребята уже уезжали, мы попросили их назвать свои анкетные данные, чтобы указать их поименно в этом благодарственном письме, но они заскромничали и постеснялись называться. Единственное, что нам известно, что это была 4 дежурная смена СПСЧ. Но, полагаю, что по журналам учета вызовов несложно будет установить, кто конкретно 17.07.2021 года выезжал примерно в 12.00 на поступивший через службу 112 вызов по адресу: гор. Владикавказ, проспект Доватора, 23.

Ещё раз, огромное спасибо Вам за ваших сотрудников!»

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:06 09:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости