Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 августа 2021 года Правила поведения в условиях задымления от лесных пожаров

В Красноярском крае наблюдается задымление от лесных пожаров. В Главное управление МЧС России по Красноярскому краю поступило около 10 звонков от населения с жалобами на задымление. Также в соцсетях жители края сообщают о задымленности.

Задымление от лесных пожаров зафиксировано в 7 муниципальных образованиях Красноярского края: Богучанском, Мотыгинском, Кежемском, Северо-Енисейском, Туруханском, Эвенкийском, Таймырском Долгано-Ненецком районах.

По данным министерства лесного хозяйства Красноярского края, на территории края зарегистрировано 7 лесных пожаров. Все они находятся в Эвенкийском районе. Угрозы населенным пунктам нет. Тушением занимаются сотрудники Лесопожарного центра.

В период дымки сотрудники МЧС советуют гражданам следовать следующим рекомендациям:

как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно ранним утром и в самое жаркое время суток. Детям, беременным женщинам, а также людям, болеющим астмой, следует отказаться от длительных прогулок. в случае если выход на улицу неизбежен, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства. по мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха, а также увлажнители. регулярно проводить влажную уборку дома и на рабочих местах. избегать употребления алкогольных напитков, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день, для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленую и минеральную щелочную воду, кисло-молочные и минерализированные напитки, соки. Не употреблять газированные напитки. исключить из рациона жирную пищу, употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам. по возможности несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется:

измерять артериальное давление не менее 2 раз в день; при устойчивой артериальной гипертензии обратиться к врачу; иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля) необходимо обратиться к врачу.

При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные доктором.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:06 08:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости