Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 августа 2021 года Профилактика происшествий на воде

Независимо от сезона инспекторский состав ГИМС (Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл) проводит профилактические мероприятия (рейды, патрулирование), направленные на безопасное нахождение людей на пляжах и акваториях, осуществляет контроль за лодками, их эксплуатацией и стоянками. Работа сотрудников ГИМС - снижение количества происшествий на воде! Они проверяют права на лодку, наличие спасательных жилетов у пассажиров и водителя плавательного средства. На берегу инспектора делают не менее важную работу по безопасности, разъясняя отдыхающим правила нахождения на водных объектах. Летом патрулирование происходит практически каждый день. Частота рейдов зависит от района республики, а также складывающейся обстановки, связанной с погодными условиями. С начала года сотрудниками ГИМС проведено 171 профилактическое мероприятие. За последнюю неделю составлено 15 протоколов об административных правонарушениях. Самые распространённые: отсутствие на борту спасательных жилетов, обнаружение незарегистрированного в ГИМС судна, просроченные удостоверения судоводителей.

На берегу с начала купального сезона 23 лица привлечены к ответственности за административные правонарушения.

Для предотвращения аварийных ситуаций при плавании на маломерных судах специалисты рекомендуют:

1. Отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды. Не выходите на воду ночное время, при плохой видимости, в непогоду.

2. Проверьте запасы топлива и уровень масла, проведите осмотр корпуса судна на предмет течи и осмотрите двигатель.

3. Проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната.

4. Не забудьте взять с собой судовые документы.

5. Ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков плавучей и береговой обстановки.

6. Чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья. Помните об опасности перегрузки плавсредства.

7. На судоходных водных объектах маломерные суда должны следовать за пределами судового хода. Пересекать судовой ход разрешается под углом, близким к прямому.

8. На несудоходных водоемах, совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу движения, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать, лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки.

9. При движении на моторных лодках, катерах и гидроциклах снижайте скорость на поворотах. Не используйте моторные лодки, катера и гидроциклы, гребные суда и катамараны в зонах пляжей, а также в местах для купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны в границах этой зоны.

10. Помните, что риск несчастного случая на воде увеличивается с ростом выпитых на берегу спиртных напитков. По статистике, это одна из основных причин гибели людей на воде.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 14:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости