Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 августа 2021 года МЧС призывает: не сжигайте стерню на полях

Во многих хозяйствах после уборки зерновых культур поля от стерни выжигают. Благоприятный исход такой «уборки» полей можно с уверенность назвать счастливой случайностью, ведь известно, что под воздействием неблагоприятных погодных факторов переход огня на большие территории вполне предсказуем.

И всё же не смотря на риск, фермеры и владельцы подсобных хозяйств прибегают к данному методу и находят много причин, оправдывающих сжигание стерни.

Сотрудники подразделений пожарной охраны Яшалтинского и Городовиковского районов практически ежедневно выезжают на тушение стерни. В текущем году зарегистрировано 45 термоточек на территории этих районов.

Основной причиной палов стерни является пренебрежение правилами пожарной безопасности. Вопреки здравому смыслу, люди продолжают сжигать стерню в условиях действия особого противопожарного режима, установленного распоряжением Правительства республики с 05 мая текущего года. Наибольшую опасность представляет горение сухой растительности вблизи лесных массивов, а также объектов экономики и населенных пунктов. Данное положение дел приводит к значительному ухудшению пожарной обстановки и большим материальным затратам, вызванным необходимостью ликвидации возникающих возгораний.

МЧС напоминает, что несоблюдение требований противопожарного режима является административным правонарушением. Лица, допустившие нарушения несут административную ответственность в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ.

На сегодняшний день за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании стерни государственные инспекторы по пожарному надзору составили и рассмотрели 38 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 100 тысяч рублей.

Обращаем внимание представителей сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, что согласно ст. 261 УК РФ уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

Уважаемые жители республики, а также представители сельхозтоваропроизводителей, соблюдайте правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Будьте осторожны с источниками открытого огня, не подвергайте себя и своих близких опасности.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 14:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости