Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 августа 2021 года Подведены итоги смотра-конкурса «Лучшая добровольная пожарная команда»

В этом году в смотре-конкурсе, традиционно проведенном Главным управлением МЧС России по Калужской области, приняли участие десять команд. Победителем конкурса стала добровольная пожарная команда Тарусского многопрофильного техникума. На втором и третьем местах добровольные пожарные команды сельских поселений «Деревня Соболевка» Сухиничского района и «Село Совхоз Боровский».Немного о победителях конкурса.

Добровольная пожарная команда в городе Тарусе была сформирована в 2008 году на базе Профессионального технического колледжа № 34, а в 2014 официально было зарегистрировано общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Тарусского многопрофильного техникума». Для ТМТ борьба с пожарами – один из образовательных профилей, колледж ежегодно выпускает тридцать специалистов по пожарной безопасности. В 2015 году по инициативе директора ТМТ, при поддержке Главного управления был создан Клуб добровольных пожарных, спасателей и волонтеров города Тарусы. Целью создания клуба стало объединение граждан для участия в деятельности по повышению уровня пожарной безопасности на территории города и района.

Как сказал глава администрации городского поселения «Город Таруса» Сергей Манаков: «Мы пытаемся сплотить людей по интересам, привить им патриотизм, а также осуществляем пропаганду знаний в области пожарной безопасности, здорового образа жизни и помощи другим людям. Создание клубов добровольных пожарных, спасателей и волонтеров – это своеобразное возрождение национальных традиций, ведь именно в таких клубах культивируется взаимовыручка и взаимопомощь. А это, в свою очередь, может помочь не только при совместном тушении пожаров, но и в обычной жизни».

Первая добровольная пожарная команда сельского поселения «Деревня Соболевка» была организована при Соболевском заводе, а в 1995 году пожарная машина была передана на баланс администрации Соболевского сельского самоуправления. В настоящее время добровольная пожарная команда обеспечивает пожарную безопасность сельского поселения и близлежащих деревень. Напоминаем, что в 2019 году добровольцы деревни Соболевки также заняли второе место в областном смотре-конкурсе, а в 2018 году – второе место в дисциплине «Боевое развертывание», став самой молодой командой, участвующей в соревнованиях. Одному из членов ДПК на момент соревнований исполнилось 22 года.

Добровольная пожарная команда сельского поселения «Село Совхоз Боровский» была сформирована администрацией сельского поселения в 2018 году и с тех пор неоднократно принимала участие в тушении пожаров и палов травы на территории поселения.

На 31.07.2021, когда подводились итоги смотра-конкурса, все три команды совершили по пять выездов на пожары.

Всего за семь месяцев текущего года добровольными пожарными области совершен 171 выезд, из них 59 – на палы травы. Самостоятельно потушено 25 пожаров.http://admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=313619

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 13:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости