Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 августа 2021 года Сотрудниками МЧС России за два летних месяца на водоемах страны спасено 358 человек

По-прежнему основной причиной трагедий на воде остаются купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения, а также нахождение детей без присмотра и сопровождения взрослых. На исключение таких случаев направлена основная профилактическая работа инспекторов ГИМС МЧС России. С начала купального сезона МЧС России проведено свыше 16 тыс. рейдов среди отдыхающих на водоемах. В результате выявлено более 13 тыс. правонарушений. МЧС России за два летних месяца на водоемах страны спасено 358 человек, из них в Томской области – 11 человек.

Безопасность во время отдыха у воды, прежде всего, зависит от соблюдения правил каждым отдыхающим. Так, купаться можно только в специально разрешенных местах. Этим летом в нашей стране действуют более 3,3 тыс. оборудованных пляжей и мест массового отдыха на водных объектах. Их акватория и береговая черта очищены от мусора, а безопасность контролируют аттестованные спасатели. Вместе с тем, за два летних месяца инспекторами ГИМС МЧС России выявлено почти 2,7 тыс. необорудованных мест массового отдыха населения на водоемах. Купание здесь сопряжено с огромным риском: рельеф дна неизвестен, акватория не обследована водолазами на предмет безопасности. Купание в таких местах часто оборачивается трагедией.

Спасатели в очередной раз призывают граждан соблюдать правила безопасности: не оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания, не подпускать людей в состоянии алкогольного опьянения к воде. При купании недопустимы действия, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом людей.

Следует воздержаться от купания в водоемах, где не просматривается дно, при сильном течении и в запрещенных местах (об этом указывают информационные знаки на берегу).

Если вы стали очевидцами чрезвычайного происшествия на водоеме, звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 15:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости