Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 августа 2021 года Соблюдение обязательных требований – залог безопасности с малых лет!

Пожарная безопасность для школьников является одним из важных вопросов, которому следует уделять большое внимание как дома, так и в школе. Правильное поведение по пожаре и любой другой критической ситуации может спасти жизнь. Вопрос безопасности очень важен, поэтому к нему нужно привлечь максимальное внимание, что и было сделано в ходе проведения бесед со школьниками в лагере при МОУ «Петровский дворец».

Школьники показали хорошие знания об основных причинах возникновения пожаров, и как вести себя, если он случился. Пожар возникает не только в результате детской шалости при самостоятельном изучении огня и его проявлений, но и по независимым от человека обстоятельствам. К ним относятся:

- неправильная эксплуатация электрических приборов (пользование сломанными розетками, включение одновременно в одну розетку мощных электроприборов Оставленные без присмотра включенными электрические приборы);

- неосторожное обращение с огнём;

- природные явления (молния, извержение вулканов);

- техногенные причины (аварии на производстве, транспорте, применение не качественных материалов);

- неаккуратное обращение с фейерверками, хлопушками.

Но не всегда меры предосторожности помогают избежать пожара. Если беда все-таки случилась, школьники должны знать элементарные действия, как защитить органы дыхания от продуктов горения, как бысто эвакуироваться в безопасное место, как обезопасить себя до приезда пожарных, если уже нет возможности покинуть помещение. Важно акцентировать внимание на то, что все действия во время распространения огня должны быть оперативными. Нельзя пытаться затушить возгорание самостоятельно, нужно сразу же обратиться за помощью к взрослым. Если покинуть дом уже не получается, нужно найти комнату с окном, в которой нет огня и плотно закрыть дверь. Нельзя открывать форточки, так как они создают условия для более быстрого разгорания.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 11:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости