Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

05 августа 2021 года В День светофора о безопасности на дорогах

С начала года пожарные и спасатели 354 проводили аварийно-спасательные работы в ходе ликвидации последствий ДТП, при этом спасено 274 человека. Кроме этого, 45 раз сотрудники МЧС выезжали на тушении загоревшегося автотранспорта.

Первым на помощь пострадавшим в ДТП пытаются прийти очевидцы, но неумелые действия, к сожалению, могу усугубить положение попавших в ДТП.

«Если пострадавший зажат в салоне аварийного транспортного средства и не может покинуть его самостоятельно, необходимо наладить контакт с пострадавшим и контролировать его состояние до прибытия скорой помощи или спасателей, – говорит врач Специализированной пожарно-спасательной части Игорь Гадзацев.– НЕ НУЖНО пытаться достать пострадавшего самостоятельно, это может привести к усугублению травм. Самым простым способом контроля состояния пострадавшего является диалог. В ходе общения с пострадавшим можно выяснить его жалобы. У пострадавших в бессознательном состоянии следует периодически проверять признаки дыхания. Обязательно выполнение периодического внешнего осмотра на предмет начавшегося или возобновившегося кровотечения и контроля наложенных повязок или жгутов. Кроме того, следует осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой для своевременного устранения возможных опасностей».

Также очень важно при вызове служб экстренного реагирования, довести верную информацию о месте аварии.

«Вызывая экстренные службы по телефонам «101» или «112» необходимо прежде всего указать точный адрес (для населенного пункта) или наименование и километр автодороги, где произошло ДТП. При невозможности установить точное местоположения следует максимально выяснить имеющиеся ориентиры – известные достопримечательности поблизости, крупные торговые центры, кемпинги, ближайшие населенные пункты, – поясняет начальник Центрального пункта пожарной связи Игорь Макоев. – Кроме этого необходимо указать сведения о количестве пострадавших и характере их травм/ранений, количество поврежденных автомобилей, степень их деформации и положение после автоаварии: стоят на колесах, опрокинуты на бок, на крышу, находятся за пределами проезжей части и так далее».

Чтобы избежать возгорания в поврежденном автомобиле необходимо выключить зажигание и отключить аккумуляторную батарею. «Отключать аккумуляторную батарею необходимо путем отсоединения (перекусывания) сначала отрицательного (минусового) провода, что устранит вероятность искрового заряда, вызванного случайным заземлением положительного контакта», – советует заместитель начальника Северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Руслан Плиев.

Сегодня 5 августа в Международный день светофора самое время напомнить всем участникам дорожного движения и, в первую очередь, детям о необходимости строго соблюдать требования ПДД. Ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.

Наша справка:

Сегодня 5 августа во всем мире отмечают Международный день светофора. Он был установлен в честь события, которое произошло в 1914 году.

В американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств – с красными и зелеными фонарями. Трехцветные конструкции, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году.

В России светофор появился в январе 1930 года – на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. А современная Пенза стала одним из четырех городов страны, где установлен памятник светофору наряду со столицей, Новосибирском и Пермью. Впервые огни на нем зажглись на старый новый год в 2011-м. На пензенском дереве поместились 36 мигающих конструкций. И сегодня оно входит в различные интернет-топы самых необычных достопримечательностей.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 09:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости