Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 августа 2021 года Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России Хабаровского края готовы к пропуску паводка

В настоящий момент гребень амурского паводка находится у города Хабаровска и минует его в течение ближайших дней. Однако уже к 13-15 августа, по информации Дальневосточного УГМС, к краевому центру подойдет следующая волна паводка, которая сейчас формируется в верхнем течении Амура. Связано это в первую очередь с циклонической деятельностью и выпадением обильных осадков в бассейне реки Амур и малых рек Амурской области, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краёв с учетом и стока реки Сунгари.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, налажено тесное межведомственное взаимодействие. Для оперативного получения информации о гидрологической обстановке задействовано 63 постоянных гидропоста Дальневосточного УГМС, из которых 30 автоматические.

Сейчас в Хабаровском крае значительных подтоплений не зафиксировано. Поэтому основное внимание уделяется проведению превентивных мероприятий: информированию населения о неблагоприятном прогнозе и проверке готовности к реагированию в случае осложнения обстановки сил территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России Хабаровского края

Так, на заседании оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Хабаровского края до глав муниципальных образований, попадающий в зону воздействия паводковых вод, была доведена складывающаяся обстановка и прогнозные данные. Планирование превентивных мер по минимизации ущерба происходит по наихудшему сценарию развития обстановки. В Хабаровске в готовности находятся семь насосных групп, которые будут размещены в самых проблемных места. Монтаж некоторых уже начался, другие могут быть установлены в течение восьми часов. В готовности к развертыванию два пункта временного размещения, где при необходимости смогут разместится жители подтопленных территорий. Там для них будет организовано горячее питание, им выдадут вещи первой необходимости.

В целях предотвращения несчастных случаев при достижении уровня Амура отметки 530 см будет прекращено транспортное сообщение с островной частью Хабаровска – с островами Большой Уссурийский, Дачный, Кабельный. В связи с этим специалисты проводят информирование дачников и жителей островов о складывающейся обстановке, рекомендуют своевременно покинуть свои наделы и переехать на материковую часть Хабаровска.

Во время профилактических рейдов по жилым домам в прибрежной зоне Хабаровска, как например в районе Красная речка, специалисты Государственного пожарного надзора МЧС России напоминают о правилах пожарной безопасности вовремя паводков. Они рассказывают, что если в дом вошла вода, то строго запрещено пользоваться электрическими приборами. Их необходимо отключить от сети и убрать на верхние этажи зданий.

Как показывает общение, люди информированы о прогнозе гидрологической обстановки и возможных уровнях воды, на информационных стендах развешаны объявления. Большинство домовладельцев уже начали готовить свои дома и приусадебные участки: собрали урожай, убрали ценные вещи, инструменты на возвышенности. Также они самостоятельно установили вешки, по которым отслеживают уровень воды.

С сегодняшнего дня на регулярной основе возобновляется дежурство мобильных групп Специализированной пожарно-спасательной части и поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на островных территориях. Специалисты будут осуществлять мониторинг паводковой обстановки и в случае нештатной ситуации смогут своевременно оказать необходимую помощь. Дежурство спасателей продлится всё время пока будет сохранятся сложная паводковая обстановка.

Для территориальной подсистемы РСЧС сегодня ведён режим функционирования «Повышенная готовность». Вопросы подготовки к паводку находятся на особом контроле КЧС края и города. В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю работает оперативный штаб, налажено тесное межведомственное взаимодействие.

Напомним, что по информации Дальневосточного УГМС, к 13-15 августа 2021 года Амур у города Хабаровска может достигнуть отметки 600-650 см. Для краевого центра отметка опасного явления составляет 600 см. Дальше к 20-22 августа гребень сместится к городу Комсомольску-на-Амуре с отметками 650-700 см. Здесь опасный уровень 650 см. У Николаевска-на-Амуре уровень может подняться до значений 200-300 см, при отметке опасного явления 350 см. Данный прогноз водности будет уточняться специалистами Дальневосточного УГМС по мере формирования паводков и выпадения осадков в верхнем течении реки Амур и бассейнах малых рек Хабаровского края и сопредельных территорий.

Согласно данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в зону подтопления могут попасть пониженные участки местности, пойменные места, низины, участки местных дорог и проездов на территории шести муниципальных образований (г. Хабаровск, Хабаровский, Нанайский, Комсомольский, Амурский, Ульчский районы).

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 17:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости