Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

04 августа 2021 года В 8 населенных пунктах Северной Осетии продолжает действовать особый противопожарный режим

В четырех населенных пунктах Моздокского района Северной Осетии и в четырех – Пригородного продолжает действовать особый противопожарный режим.

Ежедневно в Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания поступает информация о классах пожарной опасности в лесах, на ее основе власти и принимают решение о том, стоит ли отменить особый режим или, напротив, есть ли необходимость введения его на новых территориях.

Что же такое «особый противопожарный режим»?

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности», особый противопожарный режим устанавливается на определенных территориях решением органов государственной власти или местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности. На этот период, устанавливаются дополнительные требования, в том числе, возможность полного запрета на посещение гражданами лесов или, напротив, возможность привлечения местных жителей для локализации пожаров вне границ населенных пунктов. К числу дополнительных мер также относятся и увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, равно как и создание противопожарных минерализованных полос.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года «О противопожарном режиме», на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и предприятий осуществляются следующие мероприятия:

• введение запрета на разведение костров и проведение пожароопасных работ на определенных участках;

• введение запрета на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

• организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами РФ;

• подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

• проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность, в зонах особого противопожарного режима, эта ответственность увеличивается.

Согласно части 3 ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа:

• для граждан – в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей;

• для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

• для юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается:

• для граждан в размере – от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

• для должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

• для юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если материальный ущерб в результате пожара превышает 250 тысяч рублей или если в результате пострадали люди, виновников возгорания ждет уголовная ответственность и более суровые наказания.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 09:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости