Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 августа 2021 года Учебно-тренировочный сбор по парашютно-десантной подготовке МЧС России проходит в пригороде Хабаровска

Сборы и тренировки являются базой, без которой качественная поисково-спасательная работа невозможна, - отмечают профессионалы спасательного дела. Главное сегодня – готовность к реагированию на сезонные риски (наводнения, природные пожары, спасение людей на воде, на труднодоступных туристических маршрутах, в тайге и т.д.), поиск с воздуха туристов, рыбаков, грибников.

Сбор проходит в районе села Дружба Хабаровского района, с 3 по 9 августа. В нем принимают участие более 100 специалистов МЧС - спасатели поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, экипажи вертолетов Хабаровского авиационно-спасательного центра (АСЦ), сотрудники Амурского спасцентра и других подразделений МЧС России.

Исходя из основных задач десантной подготовки, прыжки с парашютом осуществляются с высоты от 1,5 до 4 тысяч метров, спуски из вертолета на воду, лес, ограниченную площадку с 20-40 метров.

Для спасателей специализированного парашютно-десантного подразделения обязательны прыжки с парашютом. Для спасателей других подразделений (водолазного, кинологического, пиротехнического) норма – отработать беспарашютное десантирование, то есть спуски из вертолёта с помощью СУР (спускового устройства роликового) на различные площадки.

- Тренировки являются базой, без которой качественная поисково-спасательная работа невозможна, - отметил Борис Исаев, руководитель сборов, начальник парашютно-десантного подразделения ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. На его счету почти 9 тысяч прыжков с парашютом. Исаев принадлежит к плеяде настоящих профи, опыт его огромен, он самый надежный инструктор. - Спасателям, особенно на Дальнем Востоке, приходится проводить поисково-спасательные операции в отдалённых и труднопроходимых уголках региона. И чтобы быть готовыми к реагированию на различные ЧС спасатели в рамках учебных сборов отрабатывают всевозможные варианты развития событий, повышают свой уровень подготовки, получают допуски на выполнение тех или иных видов прыжков и спусков, - говорит Борис Ефимович.

Универсальные навыки особенно необходимы в районах, куда оперативно воздушными судами можно доставить лишь небольшую группу сотрудников МЧС России - водолазов, кинологов, медиков и т.д. Ежегодно для проведения поисковых работ, оказания помощи людям спасателям приходится спускаться с высоты 30-50 метров не только на землю, но и на воду, лес, площадки ограниченного размера, эвакуировать пострадавших с кораблей в море, с вершин гор, из таежных дебрей.

Одновременно со специалистами поисково-спасательных подразделений свои навыки и умения проверяют авиаторы МЧС России. Удерживать воздушное судно на определенной высоте точно над местом десантирования - задача не из простых, здесь важно учитывать всё – и погодные условия, и розу ветров. Требуется полное взаимопонимание и слаженность действий экипажа вертолёта и спасателей. Совместные учебные сборы позволяют эффективно решать эти задачи, и молодым специалистам МЧС получить необходимые навыки и умения, а опытным - усовершенствовать мастерство, поделиться знаниями.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 10:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости