Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

03 августа 2021 года «Пожарные добровольцы Дона на страже безопасности!»

Создавая проект «Пожарные добровольцы Дона на страже безопасности!», его авторы – сотрудники ОУ ДПО Ростовской области, определили главную задачу, которую и планируют решать при поддержке Фонда президентских грантов – это защита территорий, жителей населенных пунктов Кринично-Лукского сельского поселения Куйбышевского района Ростовской области от пожаров, профилактика возникновения пожароопасных ситуаций, как вблизи населенных пунктов, так и в домах людей, обучение местных жителей правилам пожарной безопасности.

Выбор темы для проекта был не случайным! По данным Главного управления МЧС России по Ростовской области в регионе ежегодно увеличивается количество пожаров. Так в 2019 году на территории Ростовской области было зарегистрировано 9 180 пожаров, в 2020 году эта цифра составила 13 031. На 70 процентов увеличилось количество пожаров в сельских территориях. За сухими цифрами статистики скрываются невосполнимые потери, которые остаются после любого пожара: человеческие жертвы, утрата материальных ценностей, зачастую единственного жилья. При этом наиболее уязвимыми от пожаров и последствий от них являются жители малочисленных, удаленных населенных пунктов Ростовской области, как правило, это одинокие, малоподвижные пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, малообеспеченные, социально незащищенные граждане – ими и являются, в большинстве своем, жители Кринично-Лугского сельского поселения Куйбышевского района.

С учетом действующих в регионе санитарных ограничений, презентация проекта была проведена в онлайн режиме. Подключиться смогли все заинтересованные в реализации проекта стороны: представители ГУ МЧС России по Ростовской области, областного Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководители Администрации Куйбышевского района Ростовской области и Кринично-Лукского сельского поселения, сотрудники местных отделений ВДПО Ростовской области. А главное, жители села Миллерово – именно они и станут основными участниками проекта «Пожарные добровольцы Дона на страже безопасности!», именно для обеспечения их безопасности за счет средств Фонда президентских грантов будут закуплены и установлены укомплектованные противопожарные щиты, информационные стенды по пожарной безопасности, автономные пожарные извещатели, проведены обучающие теоретические и практические мероприятия.

Стоит отметить, что жители Кринично-Лукского сельского поселения Куйбышевского района всегда отличались активной позицией. Именно из местных жителей еще в 2017 году была сформирована добровольная пожарная команда, которая все эти годы и обеспечивает защиту территорий от пожаров, добровольцы активно проводят профилактику ландшафтных пожаров, ведут занятия по пожарной безопасности для местной детворы.

Как отметил в своем выступлении директор ОУ ДПО Ростовской области Василий Пилипец: «Важно сейчас поддержать и укрепить инициативу, местных жителей создать островок безопасности на родной земле, для своих родных, защитить свой дом, свою малую родину. За счет средств поддержки Фонда президентских грантов будет проведено дооснащение подразделения добровольных пожарных необходимым снаряжением и обмундированием, для эффективной профилактической работы добровольцев будет издан тираж наглядной агитации, оказана помочь методическими рекомендациями».

Первые мероприятия, которые будут проведены согласно календарного плана проекта, станут профилактические акции «Вместе против пожара», «Территория без пожаров». Преподаватели учебного центра ВДПО Ростовской области проведут с добровольцами, местными жителями, представителями фермерских хозяйств практические и теоретические занятия по вопросам профилактики и тушения ландшафтных пожаров, организуют дежурство при проведении сельхоз работ, проведут очистку территорий вблизи населенных пунктов от сухостоя.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 11:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости