Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

03 августа 2021 года На пляже «Семейкин остров» прошли занятия с учащимися «Школы безопасности» по правилам поведения на водоемах

С 26 июля в Томской области стартовал второй этап акции «Вода – безопасная территория». Во время акции представители МЧС России, различных организаций и ведомств проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на водоемах. Одно из них прошло на городском пляже «Семейкин остров».

«Пять участников сегодняшнего мероприятия входят в состав мобильного отряда «Школы безопасности». Таких отрядов несколько в нашем регионе, - рассказывает председатель совета Томского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Борис Бугаенко. - Ребята, с которыми проводят занятия спасатели, примут участие в слете мобильных отрядов нашего движения, который пройдет в Московской области с 19 по 21 августа. Мы входим в десятку лучших отрядов страны, поэтому нас пригласили на этот слет для обмена опытом».

Несмотря на юный возраст участников «Школы безопасности», за плечами каждого из них огромный багаж знаний и накопленного опыта в проведении просветительской деятельности в области обеспечения безопасности и культуры поведения в городской и природной среде. Мобильные отряды посещают другие образовательные учреждения и проводят со своими сверстниками обучающие занятия.

«В школе мы даем детям методическую базу, а на подобных выездных мероприятиях отрабатываем всё на практике с привлечением специалистов МЧС и других структур, - продолжает Борис Бугаенко. – Так, в летний период наиболее актуальной становится тема безопасности на водоемах. В этом году в Томской области зафиксировано уже более пятнадцати происшествий на воде. Среди пострадавших есть, к сожалению, и дети. Наша задача – обучить правилам безопасности как можно больше детей. То, чему мы научились, мы продемонстрируем и на всероссийском слете «Школы безопасности».

Профессиональные спасатели ВОСВОД, которые дежурят на городском пляже, провели для детей мастер-классы по спасению утопающих и оказанию им первой помощи, а с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Томской области ребята повторили основные правила поведения на водоемах и ознакомились с судами, стоящими на вооружении томских спасателей.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости