Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

03 августа 2021 года В добрый путь !

В 2021 году пятнадцать представителей Северной Осетии стали курсантами высших учебных заведений МЧС России.

Вузы МЧС России традиционно выпускают офицеров, которые проходят большой и сложный путь освоения теоретических знаний, практических навыков применения новейших российских технологий и современной техники. Большинству из них еще в студенчески годы доводится принимать участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров, оказывать помощь и поддержку тем, кто оказался в беде.

Среди четырех молодых людей, поступивших в Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, Астан Дзодзиев. Молодой человек еще в 11-летнем возрасте совершил настоящий подвиг.

Та история случилась в феврале 2014 года в селе Камбилеевское Пригородного района Северной Осетии. В конце учебной недели после школы мама Астана Алена Дженикаева отвезла сыновей к бабушке Нателле Плиевой. Сама уехала на работу. Бабушка, накормив мальчиков, отлучилась на похороны. Астан вместе с трехлетним Сосланом в столовой смотрели фильм. Раздался запах гари, загорелась розетка за холодильником. Астан пробовал было тушить водой из кружки, но это не помогло. Тут же холодильник вспыхнул, как спичка. За считанные секунды огонь «добрался» до потолка, охватив большую часть столовой. Астан не растерялся, быстро одел малыша, выскочил на улицу, не забыв при этом вызвать пожарную охрану. Отбежав на безопасное расстояние, позвонил бабушке, маму беспокоить не стал: «Она на работе».

Нателла Тураевна призналась, что сердце оборвалось от звонка внука. «Успокоилась, когда увидела, что наши мальчики живы и здоровы, – вспоминает женщина. – Едкий дым заполонил весь двор. Слава Богу, что Астанчик не растерялся и вызвал пожарных. Они приехали очень быстро и потушили огонь».

Позже сын сказал маме, что было страшно, но этот страх заставил мобилизоваться и действовать быстро: одеть младшего брата, закрыть все двери, чтобы преградить огню доступ в другие помещения. Он забыл о собственном страхе и успокаивал малыша, когда тот не удержался от слез, видя, что горит его родной дом, холодильник на кухне, где всегда лежали вкусные шоколадки, припасенные бабулей.

«Ничего, мы построим новый, только не плачь, – говорил мой дорогой сын братишке, – у Алены до сих пор дрожит голос от воспоминаний. – Он и меня успокаивал, когда я приехала и увидела, что произошло. – Мама, мы же рядом, все отремонтируем, – я ему киваю, а у меня льются слезы…»

Ряды курсантов Академии Государственной противопожарной службы МЧС России пополнил Заур Галуев. Эта была вторая попытка поступить в вуз МЧС, и она увенчалась успехом.

«Моя мечта сбылась, и я счастлив безмерно, – признается Заур. – Я бы от нее никогда не отступил».

Молодой человек закончил Владикавказский политехнический техникум (ГМТ) по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

«В 2017 году на втором курсе ГМТ у нас начались спец. предметы. Мы изучали тактику тушения пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, ремонт и обслуживание пожарной и аварийно-спасательной техники. Втянулся очень сильно. – рассказывает Заур Галуев. – Сперва попробовал себя в спасательской деятельности. Прошел соответствующие курсы и стал аттестованным спасателем. Даже успел поработать на Водной станции. Позже по инициативе моего преподавателя по гражданской обороне (за что я ей безмерно благодарен) пришел в пожарно-спасательную часть № 2, посмотреть, чем занимаются сотрудники на дежурстве. Эта была любовь с первого взгляда! Искренняя любовь к такому благородному делу. Месяца два ходил в часть практически каждый день. Немного позже начал заступать на сутки в качестве добровольца. С тех пор принимал участие в ликвидации последствий ДТП, тушении пожаров, различных мероприятиях, связанных с пожарной безопасностью. С первых же дней поставил себе цель стать офицером и работать начальником караула. Это служба, которой нужно отдавать себя целиком. Я вижу себя только в этом деле. Я люблю этим заниматься. Я люблю тушить пожары, люблю спасать людей, когда они уже теряют надежду на спасение».

Спустя несколько лет выпускники вузов России пойдут служить в Федеральную противопожарную службу на должности младшего и среднего начальствующего состава: начальники и заместители начальников пожарных частей, начальники караулов, дознаватели, инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы, специалисты Центров управления в кризисных ситуациях и другие. За годы обучения курсанты получат специальную профессиональную подготовку. И уже став офицерами им предстоит на практике использовать полученные знания. Впереди их ждет пусть и непростой, но интересный и серьезный путь.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 10:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости