Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 августа 2021 года В Ханты-Мансийске в рамках комплексной тренировки спасатели отработали действия при угрозе и возникновении условной чрезвычайной ситуации (фото и видео)

Главная цель тренировки – проверка готовности органов управления и сил различных уровней при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

По легенде 30 июля диспетчеру ЕДДС города Ханты-Мансийска поступило сообщение о том, что в результате порывистого ветра до 25 м/с на мосту «Красный дракон» через реку Иртыш произошло столкновение рейсового автобуса, бензовоза Scania и легкового автомобиля. Вследствие ДТП 23 человека получили травмы и 3 человека погибли. В результате опрокидывания автобуса движение на трассе оказалось перекрыто в обе стороны, образовался затор автомобилей. Ситуация осложнялась тем, что на месте ЧС происходило горение дизельного топлива в цистерне бензовоза с угрозой утечки нефтепродуктов в реку.

«По полученной вводной совместно с центром обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности были условно отработаны необходимые мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС. Осуществлено наращивание группировки сил и средств функциональной и территориальной подсистемы РСЧС, организована водная переправа людей через реку», - пояснил заместитель руководителя комплексной тренировки Антон Юрин.

Окружным чрезвычайным ведомством на берегу реки Иртыш был развернут подвижный пункт управления (ППУ) – мощный современный комплекс из систем связи и оповещения для координации действий сил и средств, задействованных на устранении крупных происшествий. Автомобили, палатки, надувные модули вместе представляют собой комплекс, способный работать даже когда вокруг вышли из строя все виды связи. Во время катастроф подвижный пункт управления выезжает в зону бедствия и становится рабочим местом для руководства региона, оперативной группы чрезвычайного ведомства и сотрудников других заинтересованных структур. В него входят:

- оперативно – штабная подсистема (с комплексом экстренного реагирования (в составе оперативной группы Центра управления в кризисных ситуациях и службой пожаротушения гарнизона), комплексом оперативного управления и взаимодействующими структурами;

- информационно-телекоммуникационная подсистема с комплексом средств связи;

- подсистема обеспечения (пункт питания, медицинского обеспечения, место отдыха, пункт помывки, складские помещения, пункт ремонта техники и самой техники);

- пост радиационно-химического наблюдения. Для комфортной работы личного состава в полевых условиях на ППУ также предусмотрены полевая кухня, столовая и места отдыха.

Осмотр подвижного пункта управления, проверку работы оперативного штаба провел начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре генерал-майор внутренней службы Пётр Кугуй, отметив, что здесь есть все, что необходимо для автономной работы в любых условиях и в любой чрезвычайной ситуации.

По окончании командно-штабной тренировки были подведены итоги: поставленные задачи выполнены полностью, цели достигнуты.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 10:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости