Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 августа 2021 года Очень тревожный чемоданчик. Советы спасателей

Ну, согласитесь, многие не задумываются, что им когда-нибудь придется в спешке паковать самое необходимое и эвакуироваться туда, где безопаснее. Однако жизнь показывает, что зря. Невозможно предугадать, что может случиться, поэтому стоит заранее побеспокоиться и собрать на себя и свою семью тревожный чемоданчик. Хорошо, если он вам и не пригодится, но вдруг?

Что берем, как пакуем, где храним, давайте разбираться.

Состав тревожного чемоданчика варьируется от времени года, прогнозируемой ситуации и вашего расположения. Но основа примерно одинакова и рассчитана на то, чтобы продержаться трое суток.

Первое. Делаем копии всех документов и упаковываем в герметичный пакет. Паспорта, свидетельства о рождении, водительские удостоверения, медицинские документы и страховки могут значительно упростить вам жизнь и сэкономить время.

Далее думаем о средствах связи. Сейчас у каждого есть с собой телефон, но в случае чрезвычайной ситуации он может оказаться разряжен. По возможности, чтобы не остаться без связи, положите в тревожный чемодан обычный кнопочный аппарат для звонков или заряженный внешний аккумулятор (PowerBank).

Собираем аптечку. Самый простой вариант - покупаем автомобильную аптечку и добавляем в нее те лекарства, которые могут пригодиться вам. Переберите домашнюю аптечку, не лишними будут абсорбенты, например активированный уголь, жаропонижающие и обезболивающие, средства от аллергии. Аптечку также герметично упаковываем. Раз в полгода проводим ревизию лекарственных средств и заменяем те, у которых срок годности подходит к концу.

Также в герметичные пакеты собираем теплые вещи. Да, даже летом вам могут пригодится теплые носки и кофты, да и сменный комплект лишним не будет. Если есть возможность - сменная обувь также будет не лишней.

Минимальный набор продуктов, также нужно упаковать с собой. Это могут быть консервы, галеты, печенье. Продукты должны быть калорийными, но лёгкими. Не забудьте про питьевую воду. Также упаковываем комплект посуды - индивидуальный набор на каждого человека, котелок для приготовления пищи и костровые принадлежности.

Из дополнительных вещей можно положить фонарик, карту местности, сигнальные ракеты, дождевики, средства от насекомых, фильтры для воды и средства защиты органов дыхания.

Хоть и называется этот набор вещей первой необходимости тревожным чемоданчиком, на самом деле упаковывается все далеко не в чемодан, а в удобную сумку или рюкзак. Материал "чемоданчика" должен быть легкий и не промокаемый. Учтите момент, что может придется преодолевать расстояние и какое-то время нести весь багаж на себе, не стоит брать с собой много лишних предметов, увеличивающих вес ноши.

У каждого сотрудника МЧС, да и во многих других структурах, где есть необходимость быстрого реагирования, наличие тревожного чемоданчика является обязательным условием службы, но и простым гражданам он тоже может пригодится, ведь в случае опасности иметь готовый набор куда удобнее, чем в панике бегать по всему дому собирая необходимые вещи.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 08:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости