Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 июля 2021 года КТП, ПТП и «Золотая рыбка»

«Отработка КТП и ПТП» значится в карточке выезда. Непонятные для человека, не связанного с пожарной охраной, аббревиатуры расшифровываются как «отработка карточек и планов тушения пожара». Стало понятнее? Если нет - рассказываем!

Тушение любого пожара происходит не хаотично, а строго с соблюдением определенных инструкций. Особое внимание и подготовка требуется для тушения возгораний на сложных объектах и в местах с большим скоплением людей. Для того чтобы быстро и правильно организовать действия подразделений по спасению людей и тушению пожара на предприятиях и организациях в обязательном порядке составляются карточки и планы тушения пожара. В этих документах четко прописан порядок действия, просчитаны возможные сценарии распространения огня, указаны все источники водоснабжения, составлен план помещений с указанием путей эвакуации. Подразделение, в чьем районе находится объект, прорабатывает порядок действий по этим карточкам, их же используют для проведения учений и тренировок.

План тушения пожаров ежегодно проверяется и корректируется, для этого в частях составляется специальный график, согласно которому и осуществляются выезды на объект. Во время отработки планов и карточек проводится сопоставление текстовой и графической информации с реальной обстановкой на объекте, проверка источников водоснабжения, ознакомление с особенностями и элементами строения.

Одна из таких отработок проходила на днях в детском саду города Златоуста. Пока ребята из «Золотой рыбки» спокойно и мирно спали, сотрудники МЧС инспектировали пожарные гидранты, доступность путей подъезда и аварийных выходов. Безопасность детей превыше всего, потому и внимание к этому объекту особое, от зоркого взгляда специалистов пожарных не ускользнула ни одна деталь, а значит, малыши и их родители могут быть спокойны.

Составление и отработка карточек и планов - еще одна, незаметная для постороннего взгляда, часть работы пожарного, благодаря которой удается избежать многих опасных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:31 09:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости